Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Всемирный день борьбы с диабетом отмечают 14 ноября 2022 года
Соцпортал

Всемирный день борьбы с диабетом отмечают 14 ноября 2022 года

131


Всемирный день борьбы с диабетом отмечают 14 ноября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый год, 14 ноября празднуется Всемирный день борьбы с диабетом, организованный в 1991 г. Международной Федерацией Диабета (IDF) и ВОЗ. Он празднуется по всему свету, более чем в 160 государствах. Дата, 14 ноября, официально зафиксирована в календаре ООН, а также сопряжена с днём появления на свет Ф. Бантинга, что вместе с Ч. Бестом выступил в главной роли, в изобретении инсулина в 1922 г.

Традиции празднования торжества Всемирный день борьбы с диабетом


14 ноября диабетические сообщества, созданные в 160 государствах мира празднуют Всемирный день борьбы с диабетом. Из года в год данное торжество приурочено к различным темам:



«Ваши глаза и диабет: не забудьте о риске»,

«Диабет может стоить вам почек. Действуйте незамедлительно.»,

«Борьба с избыточным весом предостерегает диабет»,

«Сахарный диабет у деток и подростков».

В 2018 году для Всемирного дня борьбы с диабетом была назначена тема — «Семья и диабет». Нужно выделить, что такая же тема будет и в следующем году. Период действия данной темы был избран на два года для того, чтоб оптимальным образом согласовать кампанию Всемирного дня борьбы с диабетом, с текущим проектом IDF; упростить составление плана, исследование, рекламу. Использованные материалы и действия, которые IDF исследует на протяжение 2 лет кампании, будут ориентироваться на:


  • Повышение компетентности о влиянии диабета и оказание помощи заболевшим.

  • Рекламу образа семьи, в координации, ухаживании, предупреждении и обучении по вопросам диабета.


Проблема сахарного диабета имеет отношение к каждой семьи


Сахарный диабет — опаснейшее смертельное заболевание, оно не щадит ни старших, ни детей. Изобретение инсулина дало возможность жить миллионам людей. Укрепляющее лечение предоставляет им шанс полноценно жить и не дожидаться неминуемого конца. Диабет, как правило, формируется у людей с потомственной склонностью к нему. Однако очень часто заболевание появляется и у людей в первом поколении.

Чтобы определить заключение сахарного диабета, доктор должен четко знать уровень сахара в крови больного. При уровне сахара крови на голодный желудок менее 7,0 ммоль/л, однако более 5,6 ммоль/л, нужно сделать глюкозотолерантный анализ, для того, чтобы определить точное состояние углеводного обмена.

Важно знать, что сахарный диабет второго типа формируется постепенно, и зачастую люди даже не предполагают о собственном заболевании. К примеру, часто болезнь замечают офтальмологи, при медицинском осмотре глазного дна. Эксплицитность особенностей диабета зависит от уровня уменьшения секреции инсулина, продолжительности болезни и персональных характеристик организма человека.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК