Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какое наказание ждет россиян, которые уехали из страны во время мобилизации
Эксклюзив

Какое наказание ждет россиян, которые уехали из страны во время мобилизации

159



Источник фото: RG.ru
Известно, что частичная мобилизация на территории Российской Федерации, которая началась 21 сентября, официально была завершена 28 октября. Во время мобилизации, согласно официальным данным, в ряды ВС РФ призвали 318 тысяч человек, включая добровольцев. Российский юрист, на которого ссылается портал MSK1.ru, рассказал, что грозит уехавшим от мобилизации гражданам и безопасно ли им возвращаться в РФ.


Что грозит уехавшим от мобилизации гражданам РФ


Российский юрист Михаил Кучкин ответил на вопрос о том, что грозит гражданам, которые уехали из страны во время мобилизации. По его словам, если человек получил первую повестку надлежащим способом, лично в руки, либо она была вручена на работе, и не явился для уточнения данных в военный комиссариат, то возникает административная ответственность. Это влечет штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Если человек получил повестку о призыве, когда решение о мобилизации принято, и он не является, то это другая история.

24 сентября были внесены изменения в Уголовный кодекс, в статью 337-ю, добавлены примечания о неявке на службу без уважительной причины в период мобилизации, военного положения или вооруженного конфликта. Это наказывается лишением свободы до 5 лет.

Есть еще 328-я статья — неявка в военный комиссариат по повестке, но эта статья распространяется на призывников в рамках срочной службы. Как могут наказать? Зависит от того, какая это была поездка, в связи с чем человек уехал.

Ответственность не возникнет, если даже к человеку домой приходили, а он дома не находился, был хоть в отпуске, хоть в командировке. Ответственность для него не наступит и не возникнет. Надлежащий способ вручения повестки — либо лично в руки, либо по месту работы. Почта, родственникам оставить, в ящик скинуть — это не порождает правовых последствий.

«Могут ли такого человека призвать? Безусловно, но только по новой актуальной повестке, полученной надлежащим способом. Речи о том, чтобы призвать по старой повестке, которую куда-то скинули, быть не может», — подчеркнул юрист.

Безопасно ли возвращаться тем, кто уехал от мобилизации


Однозначно сказать, безопасно или нет, нельзя. Если говорить о том, призовут ли тех лиц, кто уехал, то нет — не призовут.

«Смогут ли их призвать вновь, если возобновится мобилизация? Да, если человек будет соответствовать критериям. Будет зависеть от того, была ли повестка и какого рода она была», — говорит юрист.

Те, кто покинул страну в период действия указа о частичной мобилизации, ответственности сами по себе не понесут. Потому что ограничений на выезд не было. Но если по человеку было принято решение о призыве и он всё-таки смог покинуть страну, то потенциально ответственность может возникнуть, в том числе и уголовная.

Если человек получил повестку для уточнения данных и тоже покинул территорию РФ, то потенциальная ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях также может возникнуть.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК