Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 13 ноября: этот день в истории России
Эксклюзив

13 ноября: этот день в истории России

155




Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 13 ноября 1758 года основан 1-й Московский медицинский институт. Сегодня это знаменитый медуниверситет имени И. М. Сеченова. А в 1928 году на базе лаборатории по изучению мозга Ленина немецкого физиолога Оскара Фогта в Москве создан Институт мозга.


В 1987 году на волне горбачевских реформ опубликованы материалы о пленуме МГК партии под заголовком «Энергично вести перестройку». Выделены слова Горбачёва: «Товарищ Ельцин поставил личные амбиции выше интересов партии». Ельцин уже тогда метил выше, и даже не пытался скрывать свои политические амбиции.

По народному календарю 13 ноября отмечается Юровая — так называли свой праздник сибирские рыбаки. Накануне Кузьминок переводили кур в зимние закуты, метили старых и слабых.

События 13 ноября в истории России:



  • 1359 — умер Иван II Иванович Красный (р. 1326), великий князь Владимирский и Московский.

  • 1708 — в ходе Северной войны русские войска во главе с Александром Меншиковым штурмом взяли резиденцию Ивана Мазепы, город Батурин.

  • 1851 — открытие железнодорожного сообщения и телеграфной связи между Москвой и Петербургом.

  • 1880 — выходит первый номер «Биржевых Ведомостей» — «газеты финансов, торговли, политики и общественной жизни».

  • 1902 — Персия подписывает с Россией Договор о льготных тарифах, дискриминирующий британские товары.

  • 1917 — разгром большевиками восставшей армии Керенского — Краснова.

  • 1918 — опубликовано постановление ВЦИК об аннулировании Брестского мирного договора в связи с поражением Германии в мировой войне. В этот же день в Германии создаётся праворадикальная военизированная организация «Стальной шлем».

  • 1940 — глава советской делегации Вячеслав Молотов встречается в Берлине с Адольфом Гитлером.


13 ноября 1872 года напечатана «Азбука» Льва Толстого


Первая в России азбука вышла благодаря писателю Толстому, который много писал и для детей. Вопрос образования подрастающего поколения Толстой считал исключительно важным для здоровья нации. Первое школьное пособие обучало детей чтению, письму и арифметике. В азбуке было 4 тома — это фундаментальная литературно-педагогическая работа включает не только адресованные ученикам короткие истории, былины, басни, загадки, но и рекомендации педагогам, методические советы и общие замечания. В 3-4 томе «Азбуки» размещены рассказы «Кавказский пленник» и «Бог правду видит, да не скоро скажет».

Пособие, по свидетельству исследователей, относилось к числу любимых сочинений Толстого: автор надеялся, что с его помощью обретут грамотность по меньшей мере «два поколения русских детей — от царских до мужицких». Ещё при жизни классика Азбука была переиздана 28 раз!

13 ноября 1918 года учреждено Рязанское военное училище


Рязанское училище было первым военным вузом, официально созданным Лениным. Собственно, изначально — в 1918 году — это были курсы. В этот день начинаются занятия на Рязанских пехотных курсах командного состава РККА, на базе которых создастся сначала пехотное, а затем Воздушно-десантное училище. Сегодня это Рязанское высшее Воздушно-десантное командное дважды Краснознамённое училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова, одно из престижнейших в стране.

13 ноября 1931 года в СССР образована суперорганизация Дальстрой


Сегодня день рождения удивительной организации «Дальстрой» — государственного треста по дорожному и промышленному строительству в районе Верхней Колымы. В начале тридцатых стало очевидным, что золотоносный северо-восток страны нужно осваивать в кратчайшие сроки — с использованием научных методов и с привлечением огромного числа специалистов.

В те годы Колыма была настоящей пустыней, где жили только малые народности: чукчи, орочи, эвенки. СССР создал особую мощную организацию, «комбинат особого типа», которому доверили освоение Колымы. Надо отдать должное: Дальстрой провел титаническую работу в 1930—1950 гг. и сделал Магадан столицей нового края.

Освоение Северо-Востока СССР прошло успешно, вызвав к жизни не только новые рабочие места, но и целые города, районы, области. В СССР появилась новая категория людей — «северяне». Это были энтузиасты, не убоявшиеся трудностей сурового полярного климата, и принявшие предложение оставить насиженные места и уехать работать и жить на Север. Государство ценило такой труд высоко, а северяне оставались людьми особого склада: искренние, с чувством юмора и готовностью помочь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК