Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что нужно сделать, чтобы получить до 22 100 рублей за обучение ребенка в России
Эксклюзив

Что нужно сделать, чтобы получить до 22 100 рублей за обучение ребенка в России

125



Источник фото: RG.ru
Родители в РФ могут получить налоговый вычет за свое образование или обучение детей. Максимально у россиян получится вернуть до 22 100 рублей. Специалисты, на которых ссылается портал «Федерал.Пресс», рассказали, как можно получить денежные средства от государства.


Как получить до 22 100 рублей за обучение ребенка


Граждане Российской Федерации могут вернуть тринадцать процентов за оплату обучения, если у образовательного учреждения есть лицензия, например, у детсада, школы, вуза или колледжа. При этом лицензия не требуется, если речь идет о репетиторстве или курсах от ИП, к примеру, в автошколе или школе иностранных языков.

«При оплате обучения для себя, братьев и сестер можно вернуть до 15 600 рублей налога в год. При обучении детей — до 6 500 рублей за каждого ребенка — в сумме получается 22 100 рублей», — говорят специалисты.

Для вычета важно, чтобы дети учились на очном отделении, и им было не более двадцати четырех лет. Для получения процента за себя форма обучения уже не важна, она может быть как очной, заочной, так и смешанной. Подать декларацию на возврат налога можно в личном кабинете налогоплательщика, но лишь за один год уплаты НДФЛ. Лимит вычета за детей составляет 50 000 рублей в год, а за себя — 120 000 рублей в год.

Кабинет министров РФ выделил еще 27,5 миллиардов рублей на выплаты на детей


Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 27,5 миллиардов рублей на ежемесячные пособия для детей в возрасте от восьми до семнадцати лет. Подать заявление на получение выплат можно через официальный портал Государственных услуг, либо посетив МФЦ или отделение Пенсионного фонда Российской Федерации.

Стоит отметить, что данная мера поддержки действительна с апреля 2022 года по поручению российского президента. В зависимости от доходов семьи выплата может составлять 50, 75 или 100 процентов от суммы регионального прожиточного минимума на ребенка — от шести тысяч рублей до 13,5 тысяч рублей.

В пресс-службе российского правительства напомнили, что получить пособие могут семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума на одного человека в субъекта Российской Федерации. При этом доходы граждан РФ, которые потеряли работу после 1 марта и вставших на учет в центры занятости, а также доходы мобилизованных членов семьи не учитываются при расчете нуждаемости.

Как ранее заявлял глава федерального кабинета министров, с 2023 года в стране появится универсальное пособие для семей с низкими доходами. Это пособие призвано объединить в себе ряд уже действующих выплат, включая пособия на детей от восьми до семнадцати лет. Также напомним, что президент РФ Владимир Путин принял решение о продлении программы материнского капитала до конца 2026 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК