Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » О чем верующие молятся Озерянской иконе Божией матери 12 ноября 2022 года
Соцпортал

О чем верующие молятся Озерянской иконе Божией матери 12 ноября 2022 года

729


О чем верующие молятся Озерянской иконе Божией матери 12 ноября 2022 года

12 ноября 2022 года православные верующие вспоминают о священном образе под названием Озерянская икона Богоматери. Люди молятся этой иконе и верят в то, что она способна залечить их травмы, как физические, так и душевные.

Что за праздник 12 ноября 2022 года: почему верующие вспоминают Озерянскую икону Божией матери


12 ноября 2022 года православные верующие вспоминают Озерянскую икону Божией матери. Известно, что она является покровительницей Харькова, охотников и рыбаков. Молитва перед этим священным образом помогала людям при тяжелых травмах и переломах. Количество чудес, которые произошли после молитвы иконе, уступает лишь главному списку Российской империи — иконе Казанской Божьей матери.



Впервые этот образ обнаружили в конце XVI века неподалеку от населенного пункта Озерянка. Согласно древним легендам, один крестьянин отправился на луг, чтобы косить траву, но вдруг услышал человеческий стон. Когда крестьянин наклонился, то увидел разрубленную на две части икону. Мужчина взял половинки образа и понес их домой. Крестьянин решил поставить эти половинки рядом с другими иконами. На следующее утро мужчина не смог найти икону в своем доме, тогда он отправился на то место, где нашел ее. Крестьянин сильно удивился, когда увидел, что образ лежал там, где он его нашел. Разрезанные части иконы слились воедино.

Для того чтобы помолиться священному лику, приходило очень много людей из самых разных городов. Священный образ хранился в Куряжском храме, а затем его доставили в монастырь Преображения Господня. Иногда икону переносили в церковь святого Онуфрия, это делали в летний период.

В чем помогает молитва Озерянской иконе Божией матери


Миру известен случай, связанный с известным украинским писателем Григорием Квиткой-Основьяненко. В детстве Григорий ослеп, его никто не мог вылечить. Мать с сыном решили отправиться в Куряжский Преображенский храм, где в то время хранилась Озерянская икона. Мать страстно молилась перед священным образом, а затем решила омыть лицо сына святой водой из местного источника. Сразу после этого юный Григорий начал видеть.

Этому священному образу принято молиться, если человека беспокоят травмы, серьезные боли, страхи, сомнения. Верующие молятся о крепком здоровье и благополучии.

Представительницы слабого пола, которые очень хотят иметь детей, но по каким-то причинам не могут их родить, просят у иконы, чтобы она позволила им произвести на свет прекрасное дитя. Икона помогает во всех случаях, самое главное правило, о котором не стоит забывать верующим, — молиться нужно искренне. Человек должен произносить каждую строчку медленно и вдумчиво, а не читать текст так, словно это что-то обыденное. Молитвы этой иконе актуальны и в 2022 году.

«Твоей защиты удостоверение и милосердия Твоего явление икона Озерянская нам, Владычица, показалась, перед ней же души наши изливаем в молитве и с верой к Тебе взываем: обрати внимание, Милосердная, на людей Твоих, все скорби наши и печали успокой, благое утешение в сердца наши пошли и спасение вечное душам нашим, Пречистая, испроси.

Не отвергни, о Милосердная Мать, слез и стонов наших, но просьбы наши с милостью приняв, укрепи веру людей, молящихся перед Твоей иконой, исполни их сердца сокрушением и помоги им нести крест земной жизни, потому что все, что Ты хочешь — можешь».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК