Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какие важные исторические события происходили в России в день 12 ноября в прошлом
Эксклюзив

Какие важные исторические события происходили в России в день 12 ноября в прошлом

417


Какие важные исторические события происходили в России в день 12 ноября в прошлом

Среди граждан России 12 ноября 2022 года принято вспоминать о тех событиях, которые происходили в истории государства в этот день в прошедших веках. Отмечается, что данная календарная дата запомнилась людям многими вещами, которые оказали определённое влияние на развитие культуры, науки, общественных порядков и многого другого.

Александр Пушкин 12 ноября 1833 года закончил написание белового варианта поэмы «Медный всадник»




Исторические данные гласят, что именно в день 12 ноября в 1833 году отечественный писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин завершил написание белового варианта поэмы «Медный всадник». Тогда данная рукопись была названа творцом как «Петербургская повесть».

Отмечается, что полный и точный вариант поэмы, которую написал Александр Пушкин, был опубликован публицистом и историком Павлом Щеголевым только в 1923 году. До этого художественное произведение было официально напечатано в журнале «Современник», и в него были внесены значительные изменения. Так, исправлял текст поэмы русского писателя поэт Василий Жуковский.

Согласно описаниям современных историков, произведение «Медный всадник» представляет собой рукопись, которая одновременно и восхваляла, и осуждала российского императора Петра I за то, что он воздвиг город Санкт-Петербург на том месте, где северная столица государства ныне и находится.

Отмечается, что оценивал поэму Александра Пушкина «Медный всадник» сам император Николай I. Так, правитель из изначального оригинального текста убрал множество строк, после чего фактически запретил публиковать данную рукопись. Так, Николай I увидел в поэме писателя мысли, которые не восхваляли Петра I, что и стало причиной отказа в печати. При жизни Александра Пушкина в свет вышла лишь короткая часть вступления, написанного в произведении.

Назначение Николая Карамзина «российским историографом» произошло 12 ноября 1803 года


Согласно официальному приказу императора Александра I, в день 12 ноября 1803 года Николай Михайлович Карамзин был назначен «российским историографом». Данное положение дало ему право пользоваться различными рукописями и другими оригинальными источниками, которые хранились в отечественных монастырях и библиотеках и описывали события, происходившие на территории Руси с начала времён.

Благодаря предоставленным Николаю Карамзину возможностям, уже в 1804 году он приступил к созданию важного для его жизненного пути труда. Так, он стал заниматься написанием «Истории государства Российского». Согласно официальным данным, первые 8 томов данной рукописи были выпущены на территории государства большим тиражом – более 3 тыс. экземпляров.

Отмечается, что вышедшие в свет 8 томов истории России вышли зимой 1818 года, и тогда же все они были выкуплены гражданами государства. После этого, на протяжении трёх лет, стали создаваться и выпускаться переведённые варианты рукописи. Благодаря данному достижению Николай Карамзин смог сильно сблизиться с императорским двором. Последний же том «истории» был опубликован после кончины Николая Карамзина. Он оказался незаконченным.

Юрий Андропов стал Генеральным секретарём ЦК КПСС 12 ноября 1982 года


Исторические данные гласят, что после кончины Леонида Ильича Брежнева, в день 12 ноября 1982 года на территории Советского Союза был избран новый Генеральный секретарь ЦК КПСС. Перед этим же, летом 1983 года, Юрий Андропов занял более низкий пост при правительстве государства. Отмечается, что руководил Советским Союзом он лишь на протяжении 15 месяцев.

Более чем на протяжении 1 года перед Юрием Андроповым стояла довольно важная задача – преодолеть социально-экономический кризис, который всё сильнее казался гражданам неизбежным. Так, Генеральный секретарь ЦК КПСС стал вводить жесткие меры по соблюдению дисциплины среди рабочего аппарата. Современными историками и специалистами они оцениваются по-разному, и, как считают многие, реформы могли значительно изменить будущее развитие России.

Отмечается, что во время своего правления Юрий Андропов планировал провести множество важных, по его мнению, государственных реформаций, которые коснулись бы как политической, так и экономической и социальной жизни страны. Однако произошло непредвиденное событие: в 1983 году Юрий Андропов оказался в больнице, а затем скончался зимой 1984 года.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК