Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 12 ноября 2022 года, которые сохранились с древних времен
Соцпортал

Приметы и поверья на 12 ноября 2022 года, которые сохранились с древних времен

449


Приметы и поверья на 12 ноября 2022 года, которые сохранились с древних времен

Погодными приметами и бытовыми поверьями богат Синичкин праздник, который приверженцы народных традиций отмечают 12 ноября 2022 года. Мудрецы верили, что именно в эту праздничную дату синицы начинают переселяться поближе к поселениям, чтобы иметь возможность в голодные зимние времена прокормиться за счет добрых селян.

Приметы, которые прижились в Синичкин день


На Синицын день обязательно устраивали особенное потчевание охотникам и пастухам, ведь считалось, что это нечто вроде их профессиональной даты. В народе верили, что если получится подстрелить в указанный день зайца, то тогда весь последующий год окажется действительно хорошим: охотник будет все время приносить домой дичь, а семья не останется голодной даже в суровые зимние месяцы.



Отправляясь на охоту, мужчины присматривались к окрестностям, опасаясь, что на глаза попадутся волки. Если же стая все же была замечена, то это подсказывало о начале войны или какой-то другой большей напасти вроде мора.

Пока мужская часть дома находилась в лесу, женщины обычно занимались хозяйством во дворе. Они же старались не скупиться на крошки и крупу, чтобы подкормить мерзнущих птиц. Такие нежадные хозяйки всегда приманивали удачу в жизнь. Когда к кормушке прилетало много синиц, это подсказывало о скором наступлении настоящих холодов. Точно так же говорили, если слышали, что снегирь принимался свистеть.

Хотя крестьяне не всегда радовались наступлению трескучих морозов, которые приносили на хвосте залетающие во двор синицы, их визит также расценивался в качестве хорошей новости. Если синицы принимались склевывать древесную кору, это подсказывало об установлении сырой и дождливой погоды.

Народные обычаи, которым следовали славяне каждое 12 ноября


Те, кто родился в Синичкин день, должны были носить с собой хризолит, который призван защищать от различных бед и служить талисманом. Считалось, что рожденные в такой день дети отличаются кротостью и являются высоконравственными натурами.

Если синицы принимались чирикать с самого раннего утра, это служило предупреждением о наступающем ночном морозе.

Существовал в этот день и ритуал для молодых девушек, которые стремились найти суженого-ряженого. Таким девушкам предписывалось отведать блюдо из зайчатины, что позволяло притянуть достойных кавалеров, из которых можно выбрать хорошего ухажера.

Проживающие в северных регионах семьи устраивали для уходящих на промысел мужчин торжественную церемонию. Охотники отправлялись вглубь лесов на несколько суток, чтобы пополнить запасы мяса, поэтому женщины старались собрать им в пути максимально практичные вещи. Некоторые даже проводили специальные обряды. Сами же мужчины по приходу в лес «договаривались» с лешими. Духов просили не мешать охоте, а взамен обещали не забирать дичи больше, чем нужно для пропитания и не трогать семейства с детенышами.

Дошедшие до современников славянские поверья


Чтобы задобрить и приманить синиц, мастера на все руки строили кормушки, куда потом насыпали угощение для мелких птиц. Это считалось жестом доброй воли, который позволял птицам выживать в сложный период. В народе верили, что за такую заботу им потом обязательно воздастся.

В православии в этот день отмечают память Зиновия Егейского и мученицы Зиновии, которые приходились братом и сестрой друг другу.

Отличаясь благочестием и желанием служить Господу, они, будучи из зажиточной семьи, после кончины родителей раздали наследство, посвятив жизнь Всевышнему. За значительный вклад в распространение христианства Церковь учредила в их честь отдельный праздник. Православные, чтобы почтить память мучеников, обязательно начинают утро с молитвы за святых.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК