Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник «День памяти Зиновия и Зиновии» отмечают в России 12 ноября в 2022 году
Эксклюзив

Церковный праздник «День памяти Зиновия и Зиновии» отмечают в России 12 ноября в 2022 году

422


Церковный праздник «День памяти Зиновия и Зиновии» отмечают в России 12 ноября в 2022 году

12 ноября 2022 года является торжественной датой среди православных верующих в России, которые проводят церковный праздник «День памяти Зиновия и Зиновии». Они являются родными братом и сестрой, которые приняли мученическую смерть от рук своих гонителей за веру Христову. Во время праздника существует традиция читать молитвы из тропаря и кондака, посвящённые Зиновию и Зиновии. Помимо этого, с днём памяти связано множество народных обрядов и примет.

История создания церковного праздника, который отмечается 12 ноября 2022 года




Согласно истории создания церковного праздника «День памяти Зиновия и Зиновии», ежегодно отмечаемого по православному календарю 12 ноября, в его основу легло житие двух благочестивых мучеников, живших в III веке нашей эры в землях Киликии, что располагаются на территории полуострова Малая Азия. Зиновий, названный в христианской традиции «Егейским», был епископом, который занимался службами и проповедями. У него была родная сестра Зиновия.

Брат и сестра были воспитаны в семье примерных христиан. Родители воспитали в своих детях идеалы целомудрия, благочестия и привили им веру в учение Иисуса. Известно, что когда мать и отец Зиновия и Зиновии умерли, то им досталось наследство. Однако, мученики, которым были чужды деньги, сделали выбор и раздали его людям, что в этом сильно нуждались. Начиная с этого момента, они стали известны среди местных жителей как благотворители. За этот поступок Бог даровал Зиновию возможность исцелять больных, а через некоторое время он стал епископом.

Сохранившиеся предания гласят, что Зиновий был ревностным служителем Господа, который желал, чтобы о христианской вере узнало как можно больше людей. По этой причине он занимался проповедями и убеждал язычников в том, что многобожие и идолопоклонничество является заблуждением. Многие из них, благодаря красноречию Зиновия приняли христианство. Через несколько лет начались гонения, организованные императором Римском империи Диоклетианом.

Когда императорские войны прибыли в Киликию, то первым оказался схвачен Зиновий. Местный правитель Лисий говорил с ним на судилище и призывал епископа к тому, чтобы он поклонился идолам и отрёкся от Христа. Судья пообещал, что если Зиновий преклонится, то ему будет дарована жизнь. Епископ не предал свои идеалы и веру из-за чего был подвергнут всевозможным мучениям. Он был прибит к кресту, когда его сестра Зиновия пожелала разделить участь своего брата. После смерти пресвитер Гермоген под покровом ночи похоронил тела христиан, как это полагает по традициям.

Народные традиции церковного торжества «День памяти Зиновия и Зиновии» 12 ноября


Церковное торжество «День памяти Зиновия и Зиновии» 12 ноября параллельно проводится вместе с народным праздником «Синичкин день». В результате данного обстоятельства некоторые обряды представителей восточных славянских народов и служителей церквей слились воедино. После крещения Руси крестьяне пришли к мнению, что имена святых Зиновия и Зиновии созвучны с тем, как поют синицы: «Зинь-зинь, зинь-зинь!». По этой причине в день памяти мучеников и отмечается «Синичкин день».

В торжественную дату необходимо беречь птиц и делать для них кормушки. Известно, что синицы и многие другие пернатые прилетают на зимовку. Так как в холодную пору им тяжело найти себе еду — им помогали и в кормушках намерено оставляли хлебные крошки. Народная молва гласит, что «Синичкин день» является праздником рыбаков и охотников, которые в этот день должны обязательно отправиться на промысел. Некоторые из них проводили некие ритуалы, чтобы поход был удачным.

У охотников существовала традиция договариваться с лешим, чтобы с ними не произошла в лесу беда. Для этого они перед входом в него обещали, что не будут ломать кустарники, втаптывать траву и убивать много зверей. Если человек не держал обещания, то считалось, что леший может замести следы, наслать порчу или сильно напугать охотника.

Приметы, сопутствующие церковному празднику «День памяти Зиновия и Зиновии»


Испокон веков сложилось, что за всё существование «День памяти Зиновия и Зиновии», что отмечается 12 ноября, сформировалось множество примет, позволяющих угадывать, что произойдёт в будущем. Наиболее известными являются:


  • заяц. Если он перебежал дорогу не охотнику, то стоит ждать неудачу;

  • волки. Хищники, собравшиеся в стаю, говорят о том, что вскоре наступит голод или война;

  • птицы. Покормив их в день церковного праздника, можно привлечь удачу на свою сторону;

  • синички. Пернатые, клюющие древесную кору, символизируют наступление дождливой погоды;

  • добыча. Если охотник сумел поймать зайца, а рыбака выдался большой улов, то их семьям будет сопутствовать удача;

  • снег. Если он выпал в виде мелкой крупы, то скоро должна начаться сильные морозы.


Народная молва гласит, что дети, родившиеся 12 ноября, обладают редким обаянием и привлекательностью, которая нередко помогает им в жизни. У красивых людей всегда бывает много завистников, из-за чего в ту пору рекомендовали носить обереги в виде колец и амулетов с содержанием хризолита


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК