Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые опровергли теорию сохранности тела ледяного человека Эци возрастом 5300 лет

Ученые опровергли теорию сохранности тела ледяного человека Эци возрастом 5300 лет

183



Фото из открытых источников
По словам авторов нового исследования, которое было опубликовано в The Holocene, могут быть обнаружены и другие замороженные мумии, такие как ледяной человек Эци, поскольку повышение глобальной температуры приводит к таянию льда. Более ранние исследователи связывали долголетие бывшей жертвы убийства с серией счастливых случайностей, из-за которых его тело было заморожено на тысячелетия, но более поздние анализы показывают, что обстоятельства Эци, возможно, не были такими особенными, как считалось.
 
«Когда Эци Ледяной человек был найден в ущелье на перевале Тисенйох в Тирольских Альпах в 1991 году, это стало огромным сюрпризом для археологического сообщества», — пишут авторы исследования. «Главный исследователь находки утверждал, что она уникальна и сохранилась благодаря случайным обстоятельствам».
 
Эта гипотеза известна как «теория катастрофы» и утверждает, что Эци когда-то был пастухом, жившим в долине, который был вынужден покинуть свой дом 5100 лет назад в результате жестокого конфликта. Часть его снаряжения была повреждена в бою, но, не успев починить его, Эци бежал в горы, где и погиб в заснеженном ущелье.
 
Объяснялось, что тело было высушено вымораживанием, что и привело к исключительной сохранности. А чуть позже эту местность покрыл ледник и похоронил тело и артефакты более чем на пять тысячелетий, словно капсулу времени.
 
Позже эта теория была подтверждена компьютерной томографией, которая показала наконечник стрелы, застрявший в руке Эци, что указывает на то, что он действительно стал жертвой нападения и, вероятно, умер от полученных травм. Однако другие исследования, проведенные за последние 30 лет, показывают, что гипотеза катастрофы может быть ошибочной.
 
Во-первых, хотя наличие ягод рядом с телом Эци первоначально привело к выводу, что он умер в конце лета, позже обнаруженная в его кишечнике пыльца указывает на то, что он, возможно, умер весной. В этом случае тело должно было оставался открытым все лето, то есть, не замерзло сразу после смерти.
 
Кроме того, анализ фрагментов лыж бронзового века, найденных на норвежском ледяном поле Лендбреен, показал, как сезонные циклы заставляют предметы на снегу и льду трескаться и двигаться. Отмечая сходство между поврежденными предметами Эци и лыжами Лендбрена, авторы утверждают, что Ледяной человек, вероятно, погиб не в ущелье, а позже был перенесен туда талой водой.
 
Наконец, ученые оспаривают мнение о том, что Эци был защищен ледником, образовавшимся над ущельем вскоре после его смерти. Вместо этого они говорят, что ледник, вероятно, образовался около 3800 лет назад.
 
Основываясь на этой информации, они заявляют, что «Эци не был навсегда похоронен во льду сразу после своей смерти, но ущелье, в котором он лежал, много раз обнажалось в течение следующих 1500 лет».
 
Все это означает, что «шансы найти еще одно доисторическое человеческое тело в том же топографическом окружении должны быть выше, чем считалось ранее, поскольку для сохранения такого рода находок не требуется ряда особых обстоятельств, а подходящие локации сейчас сильно тают.
 
Другими словами, Ледяной человек, вероятно, не так уникален, как это казалось изначально, и более древние тела могут ждать своего открытия по мере изменения климата.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК