Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » История и традиции Дня полиции в России, который празднуют 10 ноября
Соцпортал

История и традиции Дня полиции в России, который празднуют 10 ноября

148


История и традиции Дня полиции в России, который празднуют 10 ноября

Каждый год в России, а ранее в СССР, празднуют 10 ноября День милиции (в современной РФ полиции). Как появились стражи порядка и День полиции – история и традиции праздника в нашем материале.

Почему день полиции в России отмечается 10 ноября, история праздника защитников


В царской России органы внутренних дел официально были образованы в 1802 году после манифеста Александра I «Об учреждении министерств». А еще раньше, в XVI веке, на Руси появились так называемые «губные старосты», которых называют предшественниками современных участковых. Таким образом, можно сказать, что история правоохранительных органов в нашей стране насчитывает 400 с лишним лет.

Современная история Дня полиции берет начало 10 ноября 1917 года. Тогда советская власть приняла постановление НКВД РСФСР «О рабочей милиции», создав силовую структуру. Событие начали отмечать с 1962 года, а на официальном уровне впервые празднование прошло в 1980 году после подписания соответствующего Указа Президиума Верховного Совета СССР. Традиция отмечать этот день сохранилась и в Российской Федерации.

Традиции в День полиции


День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации собирает за праздничным столом всех служащих МВД — независимо от звания, занимаемой должности и выслуги лет. В адрес работников произносятся поздравления, звучат пожелания здоровья, успехов в нелегком труде. Руководство награждает отличившихся орденами, медалями и почетными грамотами. Подписываются приказы о повышении в должностях и званиях. Важной частью праздника стал ритуал так называемого обмывания звезд.

В советское время праздник всегда отмечался торжественно, концерты в честь милиционеров начали проводить с 1966 года, а с 1972-го их еще и обязательно стали транслировать по телевидению. Примерно с 2000-х годов местом для проведения главного торжества служит Государственный Кремлевский дворец, где каждый год 10 ноября перед представителями органов внутренних дел выступают звезды первой величины.

Интересные факты о полиции



  • До 1917 года каждый российский город делился на части по двести-семьсот дворов и кварталы по пятьдесят-сто дворов. Частями руководили частные приставы, районами — квартальные надзиратели, начальники отделения полиции. Высшим полицейским органом надзора стала Управа благочиния, созданная в 1782 году. В конце XIX века управы благочиния вместе с ее региональным отделением были заменены канцеляриями обер-полицмейстеров, градоначальников. С 1766 по 1871 год полицию в российских городах возглавляли обер-полицмейстеры и полицмейстеры. Низшим полицейским чином был городовой стражник — постовой, служивший в околотке, небольшом полицейском участке.

    В XVIII веке полиция в России не только следила за порядком в городе, но и выполняла ряд хозяйственных функций: занималась благоустройством города — мощением улиц, осушением болотистых мест, уборкой мусора. Стараниями полицейских в 1721 году в Санкт-Петербурге были поставлены первые фонари и скамейки для отдыха. Была организована пожарная служба. Кроме этого, полиция обладала полномочиями судебной инстанции и имела возможность назначать наказания по уголовным делам.

  • Полицейских служителей в крупных городах называли Земские ярыжки. Земские ярыжки в Москве одевались в одежду красного и зеленого цвета.

  • Дворники являлись частью системы МВД и подчинялись околоточному надзирателю.

    В Москве есть улицы, которые названы в честь милиционеров, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Такой чести были удостоены Лев Львов, Константин Царев и Василий Петушков.

  • По статистике среди служащих российской полиции 20% женщин.

  • По традиции, в День полиции работники МВД выходят на службу в парадной форме.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК