Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный праздник, отмечаемый православными верующими России 10 ноября 2022 года
Эксклюзив

Церковный праздник, отмечаемый православными верующими России 10 ноября 2022 года

117


Церковный праздник, отмечаемый православными верующими России 10 ноября 2022 года

Среди православных верующих России в день 10 ноября 2022 года принято отмечать церковный праздник, который входил в число торжеств, проводимых среди христиан на протяжении сотен лет. Во время него гражданам следует вспоминать о том, какую историю имеет данное празднество, а также какие традиции, обряды, приметы и поверья в его честь нужно соблюдать.

История церковного праздника в честь памяти святой Параскевы




Издавна в день 10 ноября каждого года православные верующие вспоминали святую великомученицу Параскеву, которая с течением лет стала считаться покровительницей представительниц женского пола. Согласно историческим данным, женщина проживала на территории Малой Азии в III веке в богатой семье сенатора.

Православная великомученица с самого детства жила в роскоши и не отказывала себе ни в чём. Однако по мере взросления девушка стала понимать, что хочет посвятить всю себя и свою жизнь служению Господу. Так, великомученица Параскева стала вести аскетический образ жизни, а также дала обет безбрачия.

На протяжении долгих лет великомученица Параскева служила Господу. Во времена гонений на христианскую веру и её последователей девушка, как и многие другие православные верующие, оказалась в руках императора Диоклетиана. Несмотря на долгие и мучительные пытки, святая не стала отрекаться от христианской веры, за что правитель приказал обезглавить великомученицу Параскеву.

После трагической кончины великомученицы, в честь святой Параскевы на Руси стали возводить храмы, а также создавать её образы на полотнах. Так, иконы и ликом великомученицы издавна было принято украшать различными способами, а затем вешать в комнате, в которой жизни женщины. Считалось, что так можно сохранить в доме семейное счастье и здоровье каждого домочадца.

Традиции и обряды, соблюдаемые во время церковного праздника 10 ноября


Согласно давним православным традициям, в день 10 ноября каждого года христиане должны были чтить память великомученицы Параскевы. Так, ей особенно часто молились представительницы женского пола о благополучии семьи, а также о сохранении здоровья. Помимо этого, девушки просили святую оберегать их от болезней, которые могут стать основной причины бесплодия.

По народным традициям, ежегодно в день 10 ноября православные верующие занимались уборкой в стойлах. Также в данную календарную дату христиане проводили вечера, во время которых хвастались друг перед другом количеством собранного за осень и лето урожая. Представительницы женского пола же во время церковного празднества в честь великомученика Параскевы показывали будущим женихам, какие хорошие они хозяйки.

Древние православные традиции также гласят, что в день 10 ноября каждого года незамужние девушки должны молиться великомученице Параскеве о скором появлении жениха. Так, во время церковного празднования проводились различного рода обряды, которые, по представлениям народа, могли охарактеризовать женщинам их будущих мужей и семейную жизнь.

Погодные приметы и запреты церковного праздника 10 ноября 2022 года


На протяжении сотен лет православные верующие в день 10 ноября старались обращать внимание на некоторые запреты, которые складывались из примет и поверий. Так, христиане во время церковного празднества должны соблюдать определённые правила поведения:


  • брать в руки пряжу 10 ноября запрещено. В древности считалось, что подобные занятия могут отпугнуть удачу, а также из-за них молодая девушка будет долго жить без супруга;

  • в день 10 ноября нельзя веселиться, так как считается, что это в будущем приведёт к слезам;

  • во время церковного празднования 10 ноября 2020 года нельзя мыть полы в доме;

  • к несчастью может привести уборка дымохода в день 10 ноября;

  • беременные женщины во время православного праздника не должны проводить банковские операции. Так, отданные деньги в день 10 ноября говорят о передачи судьбы ребёнка в чужие руки;

  • в день 10 ноября следует как можно меньше контактировать с водой.


Православные верующие издавна в день 10 ноября также обращали своё внимание на некоторые погодные приметы. Так, если до данного календарного числа не опали листья с вишни, то людям не стоит ждать скорых похолоданий.

Иней на деревьях в день 10 ноября говорит о скорых морозах. Туман же ранним утром сулит оттепель. Если во время празднования в честь святой великомученицы увидеть белку, то стоит ждать значительного потепления.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК