Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Африке к югу от Сахары обнаружены новые виды птерозавров

В Африке к югу от Сахары обнаружены новые виды птерозавров

151



Фото из открытых источников
Новый вид птерозавров с размахом крыльев почти 5 метров был обнаружен на атлантическом побережье Анголы. Международная группа, включающая двух палеонтологов позвоночных из Южного методистского университета (SMU), назвала новый род и вид Epapatelo otyikokolo. Эта летающая рептилия эпохи динозавров была найдена в том же районе Анголы, что и окаменелости крупных морских животных, которые в настоящее время выставлены в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института. Результаты исследования были опубликованы в журнале Diversity.
 
Окаменелости птерозавров, датируемые поздним меловым периодом, чрезвычайно редки в Африке к югу от Сахары. «Это новое открытие дает нам гораздо лучшее понимание экологической роли существ, которые летали над волнами Бентиабы на западном побережье Африки примерно 71,5 миллиона лет назад», — сказал Майкл Дж. Полсин, научный сотрудник Департамента наук о Земле Хаффингтона.
 
Epapatelo otyikokolo, как полагают, был рыбоядным птерозавром, который вел себя так же, как крупные современные морские птицы.
 
«Вероятно, они проводили время, летая над открытой водой и ныряя за кормом, как это делают сегодня олуши и коричневые пеликаны. Epapatelo otyikokolo не был маленьким животным, и размах его крыльев составлял примерно 4,8 м, или почти 16 футов», — сказал палеонтолог Луи Л. Джейкобс. 
 
При этом, как пояснили ученые, обнаруженные окаменелости предполагают, что некоторые из недавно идентифицированных видов птерозавров могли быть еще более крупными существами. Птерозавры были впечатляющими существами, некоторые из самых крупных видов имели размах крыльев почти 10 метров.
 
Название рода «Epapatelo» является переводом слова с ангольского диалекта нханека, означающего «крыло», а название вида «otyikokolo» является переводом «ящерица». 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК