Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какие праздники с важным историческим значением отмечаются 10 ноября 2022 года
Праздники

Какие праздники с важным историческим значением отмечаются 10 ноября 2022 года

135


Какие праздники с важным историческим значением отмечаются 10 ноября 2022 года

Необычные праздники отмечаются 10 ноября 2022 года. В России принимают поздравления сотрудники отделов внутренних дел. Во всём мире празднуют День бухгалтера. А верующие люди чтут память святой Параскевы.

День сотрудников органов внутренних дел России


В этот день отмечают свой профессиональный праздник сотрудники внутренних дел страны. Ранее праздник назывался Днём милиции. Однако с 2011 года правительство внесло свои корректировки.



Впервые профессия была основана в начале 18 века указом Петра I. Тогда создавались подразделения общественного порядка. Назывались они полицией. В начале 20 века подразделение было переименовано на милицию. И лишь спустя сотню лет вновь приобрело своё первоначальное название.

Большинство сотрудников внутренних дел страны отмечают праздник, неся службу. При этом жизнь граждан находится под надёжной защитой. Каждый день сотрудники полиции успешно решают поставленные задачи. К празднику правительство устраивает торжественные концерты, которые транслируются по телевидению. Помимо этого, профессиональны своего дела получают ценные награды и звания.

Всемирный день бухгалтера




Каждый год во всём мире отмечается праздник, посвящённый специалистам точных наук. Бухгалтера являются неотъемлемым звеном на любом предприятии. Дата празднования торжества была выбрана не случайно. Она относит людей в конец 15 века. Именно в то время была опубликована книга Луки Пачоли. Он описал основные правила таких точных наук, как арифметика и геометрия.

Лука Пачоли является истинным профессионалом своего дела. Его в народе называли «отцом бухгалтерии». Его методы помогли в дальнейшем свершить много полезных открытий в мире точных наук. Мужчина описал бухгалтерские приёмы. Некоторые из них актуальны и в наше время. Бухгалтеры принимают поздравления в этот день от коллег, руководства и близких людей.

Молодёжный праздник 10 ноября 2022 года




Во всём мире отмечается праздник, посвящённый молодому поколению. Инициатором мероприятия выступила Всемирная организация молодёжи. Сообщество было основано ещё во времена Второй мировой войны. Изначально целью стала борьба с фашизмом. В мирное время организация не распалась, а наоборот, стала набирать ещё больше обороты.

В XXI веке во Всемирную организацию молодёжи входят люди 63 национальностей. Сообщество объединяет молодое поколение разных политических и религиозных взглядов. Организация активно ведёт борьбу за мир, выступает против войны, ущемления прав человека. В этот день проводятся лекции, семинары, вебинары, на которых выступают учёные, известные лекторы. На них молодёжь может почерпнуть для себя много полезной информации.

Народный праздник 10 ноября 2022 года




В народе в этот день отмечается праздник, посвящённый святой Параскеве. Она жила в 3 веке нашей эры. Родилась в Малой Азии. Девочка воспитывалась в богатой семье. Её отец был сенатором. Однако в юном возрасте она решила начать вести аскетическую жизнь. В то время правил император Диоклетиан. Он вёл гонения на христиан. Святую Параскеву схватили и придали пыткам. Однако она не отреклась от веры. Тогда девушку казнили.

Люди придерживались ряда примет в этот день. Например, нельзя было много смеяться. Считалось, что тогда человек станет много плакать. Мыть голову запрещалось. Иначе можно было вызвать много недугов. Святая Параскева считалась покровительницей семьи и брака. Именно поэтому ей молились молодые девушки, которые хотели выйти замуж. Вечером вся семья собиралась за столом, где все обменивались событиями, которые случились за день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК