Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Геобиологи назвали причину первого известного массового вымирания на Земле 550 миллионов лет назад

Геобиологи назвали причину первого известного массового вымирания на Земле 550 миллионов лет назад

164


Геобиологи назвали причину первого известного массового вымирания на Земле 550 миллионов лет назад

Фото из открытых источников
Новое исследование, проведенное геобиологами Технологического института Вирджинии, прослеживает причину первого известного массового вымирания животных в уменьшении глобальной доступности кислорода. Это в итоге привело к исчезновению большинства животных, существовавших в конце эдиакарского периода около 550 миллионов лет назад. Результаты исследования были опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Исследование, возглавляемое Скоттом Эвансом из Виргинского технологического колледжа науки, показывает, что это было самое раннее массовое вымирание. Тогда исчезло около 80 процентов животных в течение относительно небольшого интервала. «Это включало потерю многих различных типов животных, однако особенно сильно пострадали те, чье телосложение и поведение указывают на то, что они полагались на значительное количество кислорода», — сказал Эванс. «Это говорит о том, что событие вымирания контролировалось окружающей средой, как и все другие массовые вымирания в геологической летописи».
 
Изменения в окружающей среде, такие как глобальное потепление и деоксигенация, могли привести к массовому вымиранию животных и глубокому нарушению и реорганизации экосистемы, поясняют ученые. Это неоднократно демонстрировалось при изучении истории Земли.
 
А вот по поводу того, что именно вызвало падение глобального содержания кислорода, до сих ведется обсуждение. Ученые до сих пор не смогли достоверно это установить. Это может быть извержение вулканов, движение тектонических плит, столкновение с астероидом или комбинация этих и других факторов.
 
«Наше исследование показывает, что, как и все другие массовые вымирания в прошлом Земли, это новое, первое массовое вымирание животных было вызвано серьезным изменением климата — еще одним в длинном списке предостерегающих историй, демонстрирующих опасность нашего нынешнего климатического кризиса для жизни животных», — сказал Эванс.
 
Напомним, эдиакарский период длился примерно 96 миллионов лет, от конца криогенного периода 635 миллионов лет назад до начала кембрийского периода 539 миллионов лет назад. Событие вымирания происходит непосредственно перед значительным перерывом в геологической летописи, от протерозойского эона до фанерозойского эона.
 
Всего же в истории животных выделяют пять известных массовых вымираний. В эту «Большую пятерку» входят ордовикско-силурийское вымирание (440 миллионов лет назад), позднедевонское вымирание (370 миллионов лет назад), Пермско-триасовое вымирание (250 миллионов лет назад), триасово-юрское вымирание (200 миллионов лет назад) и мел-палеогеновое вымирание (65 миллионов лет назад).
 
Массовые вымирания хорошо известны как важные шаги в эволюционной траектории жизни на этой планете. Какой бы ни была причина массового вымирания, результатом стали многочисленные серьезные сдвиги в условиях окружающей среды. В частности, можно увидеть поддержку снижения глобальной доступности кислорода как механизма, ответственного за это вымирание. Это говорит о том, что абиотический контроль оказал значительное влияние на модели разнообразия на протяжении более чем 570 миллионов лет истории животных на Земле. 
 
Отпечатки окаменелостей в скалах рассказывают исследователям, как выглядели существа, погибшие во время этого вымирания. И выглядели они иногда очень странно.
 
«Эти организмы появляются так рано в истории эволюции животных, что во многих случаях они, кажется, экспериментируют с различными способами построения больших, иногда мобильных, многоклеточных тел», — сказал Эванс. «Существует множество способов воссоздать их внешний вид, но вывод состоит в том, что до этого вымирания находимые нами окаменелости часто не очень хорошо вписываются в то, как мы классифицируем животных сегодня. По сути, это вымирание, возможно, помогло проложить путь. для эволюции животных, какими мы их знаем».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК