Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Перерасчет провели: каким категориям пенсионеров проиндексировали пенсию в РФ с 1 ноября 2022 года
Соцпортал

Перерасчет провели: каким категориям пенсионеров проиндексировали пенсию в РФ с 1 ноября 2022 года

127


Перерасчет провели: каким категориям пенсионеров проиндексировали пенсию в РФ с 1 ноября 2022 года

Традиционно пенсии в РФ всем пенсионерам повышают раз в год. В этом году для некоторых отечественных пенсионеров повышения было два — из-за слишком высоких темпов инфляции внепланово проиндексировали в июне прожиточный минимум, тогда те, у кого выплаты в размере ПМ, получили прибавку. В ноябре 2022-го некоторые пенсионеры тоже могут рассчитывать на повышение, но оно не будет массовым — рост будет только индивидуальным.

Каким категориям пенсионеров проиндексировали пенсию с 1 ноября 2022 года


Ноябрьское увеличение пенсионных выплат коснется только трех категорий пенсионеров: летчиков, шахтеров, граждан, достигших возраста 80 лет в октября 2022 года, и работавших пенсионеров, уволившихся в июле.




  • Повышение фиксированной выплаты для граждан от 80 лет


С 1 ноября повышение фиксированной пенсионной выплаты ожидает пенсионеров, который в октябре 2022 года достигли возраста 80-ти лет. В результате увеличения размер выплаты возрастет в два раза.

До 1 ноября 2022 года размер получаемых фиксированных средств составлял 7 220,74 рублей. В результате ноябрьского двукратного увеличения, размер выплаты составит 14 441,48 рублей. Обращаться за пересчетом средств никуда ненужно — все процессы будут автоматизированы.


  • Надбавки к пенсии для шахтеров и летчиков


Также с 1 ноября будут увеличены доплаты к пенсиям для лётчиков и шахтеров. Важно отметить, что на получение доплаты могут рассчитывать члены ле­тных экипажей воздуш­ных судов гражданской авиации с условием, что присутствует выслуга лет в 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если гражданин ушел на пенсию раньше по состоянию здоровья. то указанные сроки будут уменьшены.

Право на получение доплаты имеют бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей. После увеличения с начала ноября доплата для летчиков составит в среднем 21 200 рублей, а для шахтеров — 5 000 рублей.


  • Пособия для работавших пенсионеров, которые уволились с июля 2022 года


С 1 ноября те пенсионеры, что работали до июля 2022 года а затем оформили увольнение, начнут получать пособия со всеми надбавками и выплатами. Перерыв между увольнением и началом выплат обусловлен многомесячным периодом получения отчетности от работодателей, которые направляются в ПФР, а также принятием решения о проведении индексирования пенсионных выплат.

Если пенсионер в будущем решит вновь вернуться на работу, размер страховой пенсии изменен не будет, но все индексации приостановятся.

Когда повышенную пенсию ожидать работающим пенсионерам после увольнения


Если пенсионер работал, но в октябре уволился, то тоже может рассчитывать на прибавку — именно потому, что работающие пенсионеры пропускают ежегодную индексацию и получают пенсию в прежнем размере. В месяц, следующий за месяцем увольнения, происходит перерасчет с учетом всех пропущенных индексаций. Правда, начислять повышенную пенсию могут начать не сразу из-за особенностей оформления документов (заявление подавать не нужно, но иногда информация обновляется не сразу), однако потом деньги за пропущенные месяцы всё равно выплатят.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК