Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Приметы на Дмитриев день подскажут, что нельзя делать 8 ноября 2022 года
Эксклюзив

Приметы на Дмитриев день подскажут, что нельзя делать 8 ноября 2022 года

118



источник фото: 5-tv.ru
В ближайшее воскресенье, восьмого ноября, представители православной христианской церкви будут почитать память о великомученике Димитрии Солунском. В народе этот праздник именуют Дмитриевым днем. Как и в другие праздники, в эту дату существуют различные запреты. Благодаря народным приметам, в такие дни наши предки могли предсказать погоду на ближайшее будущее.


Народные приметы и праздники, 8 ноября 2022 года


Традиционно в этот день многие посещали кладбища и убирали могилы своих родственников, а также поминали их. В древние времена поминали воинов, которые погибли в бою. На Дмитриев день поминали умерших родителей. К родителям, которые живы, необходимо было прийти в гости, принести подарок и выразить благодарность за то, что они воспитали и вырастили своих детей. Наши предки старались сыграть свадьбу именно в этот день. После восьмого ноября ближайшей желанной датой для свадеб считалось Рождество. Поскольку перерыв между желанными датами два месяца, многие пытались сыграть свадьбу до наступления нового года.

Приметы и поверья:


  • День выдался холодным и снежным – к холодной весне.

  • Наступила оттепель – весна наступит рано и дружно.

  • Снежный и ненастный день – на Пасху тоже выпадет снег.

  • Ранее люди говорили, что в ночь на 8 ноября нечисть крадет с неба луну, чтобы выдоить ее, как корову.

  • Снега нет – на Пасху будет тепло и солнечно.

  • Реки не покрылись льдом – его не будет и до конца ноября.

  • Если до этого дня девушка так и не вышла замуж – свадьбы еще долго не будет.


Обряды на Дмитриев день


Наши предки верили, что на Дмитриев день души погибших родственников должны были прилететь к своим могилам в образах птиц. Поэтому люди, приходя на кладбище, приносили с собой зерно, которое рассыпали у могил.

Обязательным блюдом на поминальном столе были блины. Когда хозяйки снимали первый блин со сковороды, то приговаривали «Помяни, Господи, честных родителей». Такой блин нельзя было съедать, его оставляли «для покойников». Первый блин нужно было оставить на кухонном окне. В Дмитриев день нужно накрыть богатый стол. Наши предки были уверены, что чем больше блюд будет на поминальном столе, тем легче усопшим будет в лучшем мире.

Отличием считался тот факт, что в этот день наши предки могли выпить пива. По этому поводу была даже поговорка, что «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит».

Что нельзя делать в этот день согласно поверьям


Восьмого ноября было важно помянуть погибших родственников. Их поминали за обеденным столом. На ночь важно было оставить стакан воды и чистое полотенце.  Это делалось с целью, чтобы души родственников могли напиться и умываться.

Как и в другие христианские праздники, в Дмитриев день необходимо было соблюдать некоторые запреты.  Например, нельзя было заниматься тяжелым физическим трудом. Еще в этот праздник не стоило заниматься шитьем, ткачеством или вязанием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК