Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как гражданам РФ получить налоговый вычет в размере 260 тысяч рублей
Эксклюзив

Как гражданам РФ получить налоговый вычет в размере 260 тысяч рублей

465



Источник фото: RG.ru
Российским гражданам рассказали, как можно получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей. Напомним, налоговый вычет можно получить за покупку квартиры, а также за проценты по ипотечному кредитованию. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Как россиянам получить налоговый вычет в 260 тысяч рублей


Если гражданин Российской Федерации трудоустроен официально и платит подоходный налог, он имеет право получить налоговый вычет за приобретение квартиры и за проценты по ипотеке. Однако важно знать, что размер выплаты не может превышать сумму отчисленного подоходного налога.

«Ваш доход за год составил 600 тысяч рублей, а процентов по ипотеке вы заплатили на один миллион. Да, у вас есть право на вычет с миллиона — 130 тысяч рублей. Однако полученного дохода хватит только на то, чтобы вернуть 78 тысяч рублей — 13 процентов от 600 тысяч рублей», — говорят специалист.

Максимальный размер вычета за покупку квартиры составляет 260 тысяч рублей, а получить его можно с двух миллионов рублей, которые были потрачены на покупку или строительство собственного жилья. Если вы планируете вернуть налоговый вычет за проценты по ипотеке, то в этом случае сумма налогового вычета больше, и составляет максимум 390 тысяч рублей. Данный налоговый вычет можно получить с трех миллионов рублей, которые были потрачены на погашение процентов по ипотеке.

Для получения налогового вычета за покупку квартиры или уплату процентов по ипотечному кредитованию нужно собрать пакет документов, обратиться в налоговую службу (например, через приложение Мой налог или очно), а затем дождаться решения по вашему обращению. Проверка декларации и всех предоставленных документов займет три месяца. Получите налоговый вычет — в случае одобрения на получение средств деньги будут перечислены налоговой в течение месяца с даты принятия решения в пользу заявителя.

Какие документы для получения налогового вычета


Для того, чтобы получить налоговый вычет, нужно предоставить полный пакет документов. Гражданин должен предъявить декларацию 3-НДФЛ, справку по форме 2-НДФЛ, выписку из ЕГРН, договор купли-продажи или договор долевого участия, договор на получение ипотечного кредита, справку об уплаченных процентах по ипотеке.

Важно понимать, что налоговый вычет за покупку квартиры и за проценты по ипотеке — это разные льготы. Если речь идет об одном жилье, то сначала стоит оформить вычет на покупку квартиры, и только после — на проценты по ипотеке.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК