Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российским заключенным дали право воевать в зоне СВО на Украине
Эксклюзив

Российским заключенным дали право воевать в зоне СВО на Украине

261



Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, кому из заключенных разрешили принять участие в специальной военной операции на Украине. Напомним, СВО проходит с 24 февраля 2022 года. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».»

Кому из заключенных разрешили участвовать в спецоперации на Украине


2 ноября на пленарном заседании Совет Федерации одобрил закон, который снимает запрет на призыв на военную службу по мобилизации для граждан с непогашенной судимостью по ряду тяжких преступлений.

Исключением в данном законе станет ряд статей Уголовного кодекса. Так, согласно заявлению члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергея Колбина, запрет на военную службу в рамках мобилизации будет действовать для граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за:


  • совершение преступлений против половой неприкосновенности;

  • совершение преступлений террористической направленности;

  • совершение наиболее тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.


Также закон закрепляет право граждан, которые проходят альтернативную гражданскую службу в организациях ВС РФ и других войск в качестве гражданского персонала, продолжать прохождение альтернативной службы в указанных организациях.

В то же время граждане, проходящие альтернативную службу в организациях, подведомственных исполнительной власти или органам местного самоуправления, имеют право проходить службу на должностях гражданского персонала Вооруженных сил, других войск и спецформирований.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК