Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Учёные из Австралии разработали технологию производства еды для космических миссий
Эксклюзив

Учёные из Австралии разработали технологию производства еды для космических миссий

272


Сотрудники Университета Маккуори, расположенного в Австралии, предложили своё решение по обеспечению продуктами членов космических миссий. Учёные представили технологию производства еды, позволяющую прокормить колонистов на других планетах.


Разработанный метод может стать основным в Австралии при планировании космических миссий, поскольку он сочетает в себе оптимальные параметры эффективности. Чтобы производить еду в условиях космоса, людям понадобятся лишь дрожжи Saccharomyces cerevisiae и биопринтер. Благодаря этому удастся быстро выращивать пищу, богатую белками, углеводами, жирами и аминокислотами. Чтобы обеспечить пищей 100 человек, колонистам хватит бродильного резервуара ёмкость 3 тысяч литров. Учёные подчёркивают, людям в космосе не придётся употреблять питательную массу, утоляя голод. Благодаря применению 3D-печати, удастся изготавливать аналоги земных блюд с соответствующими вкусовыми качествами. Об этом рассказал ключевой автор исследования доктор Бриардо Льоренте.

Учёные отмечают, что данная технология очень перспективна, так позволяет кормить людей при очень ограниченных ресурсах с минимальными финансовыми затратами. Не исключено, что она будет полезна и для применения на Земле. Исследователи опасаются, что в будущем человечество столкнётся с дефицитом пищи. В связи с этим технология быстрого производства продуктов не будет лишней.
Источник: www.ferra.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК