Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Дмитриевская родительская суббота в 2022 году: точная дата и традиции
Соцпортал

Дмитриевская родительская суббота в 2022 году: точная дата и традиции

287


Дмитриевская родительская суббота в 2022 году: точная дата и традиции


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского. Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Дмитриевская родительская суббота: дата


Родительские субботы – это особые дни для поминовения почивших родных и близких людей. В году несколько таких дней, и все они приходятся на разные даты в зависимости от дня Пасхи.

Поскольку 2022 год подходит к концу, то и специальных дней для поминок почти не осталось. Последней родительской поминальной субботой в этому году будет Димитровская — 5 ноября.

Дата данной субботы каждый год приходится на первую субботу ноября.

Почему Дмитриевская родительская суббота так называется


С названием все очень просто. Дмитриевская — в честь святого Димитрия Солунского. Этот человек также известен как Димитрий Мироточец. Он является христианским святым, которого чтут в лику великомучеников. Известно, что мужчина пострадал во времена правления императора Диоклетиана.

Димитрий был сыном римского проконсула в Фессалониках. Известно, что его родители тайно молились Христу, они крестили своего сына в домовой церкви и воспитали его в соответствии с христианскими устоями. После кончины отца Димитрия назначили императором Галерием на его место. В этот момент мужчина понял, что он открывает себя как христианин. После назначения на новую должность Димитрий начал проповедовать в городе и обратил в христианство многих жителей.

Слухи о том, что святой начал распространять христианскую веру, добрались до императора Диоклетиана. После долгих пыток и испытаний император отдал приказ казнить Димитрия. Тело мученика похоронили ночью солунские христиане.

Верующие решили, что Димитрий достоин того, чтобы его помнили сквозь века. Поэтому в честь него назвали родительскую субботу, во время которой принято вспоминать имена всех, кто ушел из мира живых.

Что можно принести в храм в Дмитриевскую родительскую субботу


В Дмитриевскую поминальную субботу люди по традиции вспоминают всех своих умерших родных и все хорошее, что они сделали при жизни, молятся за упокой их душ.

В родительскую субботу важно пойти не на кладбище на могилки усопших родственников, а в храм. Душа усопшего всегда нуждается в молитве, напоминают священники. Поэтому нужно помолиться и поставить свечи за упокой. Поминальная служба начинается ранним утром. В храм можно принести:


  • овощи с фруктами;

  • крупы;

  • бахчевые культуры;

  • муку;

  • сахар и растительное масло.


Допустимо приносить кагор. На кладбище с собой ничего не берут из пищи. Можно лишь у могилки оставить зажженную свечу, помолиться. Родственников приглашают на поминальную трапезу, к столу подают пиво с киселем, пироги с кутьей, молоко с блинами, коржи с лепешками. На столе оставляют дополнительный прибор для усопшего.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК