Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Когда будет ближайшая Родительская суббота в 2022 году, и как провести этот день
Соцпортал

Когда будет ближайшая Родительская суббота в 2022 году, и как провести этот день

279


Когда будет ближайшая Родительская суббота в 2022 году, и как провести этот день


Дмитриевская суббота 2022

Дмитриевская родительская суббота – это ближайшая суббота перед празднованием дня памяти святого великомученика Дмитрия Солунского 8 ноября. В 2022 году Димитриевская суббота отмечается 5 ноября. Если день памяти святого выпадает на субботу, то родительской будет считаться предыдущая.

Как отмечается Дмириевская родительская суббота


Следовать традициям родительской субботу верующие начинают, как ни странно, ещё в пятницу. Вечером православные идут в храм, где совершается Великая панихида. Самая же важная часть богослужений происходит утром в субботу, когда после Божественной литургии священники служат общую панихиду. Именно тогда православные и чтят память вообще всех христиан, которые когда-либо жили.

В народе бытует ошибочное мнение, что на Дмитриевскую родительскую субботу Церковь поминает даже самоубийц. На самом деле это не так: представители веры не раз объясняли, что самоубийц православные не поминают ни по каким дням.

Причём молясь о покойных, свечи в родительскую субботу принято ставить не к иконам, а к Распятию. А чтобы священник помянул вашего умершего близкого во время литургии или панихиды, нужно передать в храм записку с их именами. Указывать можно только крещёных. За всех остальных каждый прихожанин может помолиться сам.

Ну а после службы у верующих принято идти на кладбище, чтобы помолиться у могилы близкого человека. Но Церковь настаивает, что самое главное – посетить храм. И уж точно не стоит отправляться на кладбище вместо посещения церкви.

Что такое Родительские субботы?


Само слово «родительская» относится не только к почившим маме и папе, но и ко всем прародителям, нашим предкам, отошедшим к праотцам. В принципе, поминают всех православных христиан, а заказывать панихиду можно за умерших своей смертью, погибших родных, друзей, знакомых. Исключение составляют некрещенные и самоубийцы.

На службу верующие несут еду и ставят на специальный стол. Эта традиция появилась как следствие другой — поминание умершего родственника за общим столом. Во время всенощной службы духовенство и прихожане молятся за упокой душ и даровании им Царствия Божия.

Сколько Родительских суббот будет в 2022 году?


Из-за того, что дни особого поминовения всегда приходятся на субботу, дата их из года в год меняется. Потому в православном календаре можно посмотреть, когда ближайшая интересующая вас Родительская суббота.

Родительские субботы в 2022 году выпадают на следующие даты:


  • Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 26 февраля 2022 года.

  • Суббота 2-й седмицы Великого поста — 19 марта 2022 года.

  • Суббота 3-й седмицы Великого поста — 26 марта 2022 года.

  • Суббота 4-й седмицы Великого поста — 2 апреля 2022 года.

  • Радоница — 3 мая 2022 года. Поминовение усопших воинов — 9 мая 2021 года.

  • Троицкая родительская суббота в 2022 году — 11 июня 2022 года.

  • Димитриевская родительская суббота — 5 ноября 2022 года.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК