Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День военного разведчика 5 ноября имеет свою особую историю и традиции
Эксклюзив

День военного разведчика 5 ноября имеет свою особую историю и традиции

583


День военного разведчика 5 ноября имеет свою особую историю и традиции

Каждый год 5 ноября отмечают свой профессиональный праздник военные разведчики и все, причастные к этой опасной работе. Военная разведка является одной из самых древних военных профессий, представители которой стоят на защите интересов своей страны. Официально праздник установлен с 2000 года, но не является выходным днем. За 20 лет сложились определенные традиции празднования.

История российской военной разведки


Историки считают военную разведку старейшей профессией на земле. Люди воевали всегда, а без разведки любая военная операция обречена на провал, это хорошо понимали в древности и понимают сегодня.



В России основоположником института военных разведчиков по праву считается царь Алексей Михайлович Романов, по приказу которого создано особое подразделение – Приказ тайных дел. Служащие Приказа выполняли тайные поручения царя в России и за границей.

Дата праздника 5 ноября соответствует дню образования Регистрационного управления при Полевом штабе Красной Армии в 1918 году. Подразделение проводило операции по внешней и внутренней разведке. Преемником его в настоящее время является ГРУ. Которое стоит на стаже государственных тайн России.

Как отмечается День военного разведчика 5 ноября


В день праздника поздравления принимают работники ГРУ, курсанты и преподаватели профильных учебных военных заведений, бывшие служащие подразделений армейской разведки. Праздник обычно отмечается в узких компаниях в кругу близких друзей и семьи.



Официально на рабочих местах:


  • командование отмечает лучших сотрудников грамотами и наградами;

  • вручаются премии и прочие поощрения;

  • делаются записи в личных делах о благодарностях;

  • присваиваются очередные воинские звания;

  • происходит повышение в должности.


Неофициальная часть проходит за накрытым столом. Разведчики вспоминают свои приключения (то, что можно рассказывать), обмывают полученные «звездочки». Часто разведчики получают в подарок памятные предметы – часы, оружие, книги о разведке, модели боевой техники.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК