Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В США бушует новый смертельный вирус: что о нем известно
Эксклюзив

В США бушует новый смертельный вирус: что о нем известно

332



Источник фото: RG.ru
В ноябре 2022 года на различных форумах и в социальных сетях пользователи начали обсуждать смертельный недуг, который убивает детей в Америке. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов рассказал о том, что происходит в Штатах, и будет ли этот недуг в РФ. На господина Коновалова ссылается издание «Аргументы и Факты».


Что за вирус убивает детей в США


В Америке педиатрические отделения медицинских учреждений переполнены детьми. Причина — ОРВИ, респираторно-синцитиальная инфекция (РС-инфекция). Этим недугом в основном болеют дети до двух лет. Количество случаев летальных исходов перевалило за сотню. Инфекция может протекать как и обычная простуда, но бывает и очень тяжелой, даже смертельной. В этом сезоне особенно много таких случаев, о чем говорит и показатель смертности. Стоит отметить, что вспышка началась на 1-2 месяца раньше, чем о ней сообщили.

По словам господина Коновалова, этот вирус всегда занимал важное место среди других возбудителей ОРВИ, он нередко вызывает тяжелые заболевания у детей, особенно на первом году жизни. С РС-инфекцией связывают развитие бронхиолитов. При этом состоянии возникает воспаление бронхиол — это тонкие окончательные ветви бронхиального дерева, соединяющие его с альвеолами — дыхательными мешочками. Их поражение вызывает дыхательную недостаточность, так как воздух начинает с трудом проходить в альвеолы, в которых происходит газообмен — поступление в кровь кислорода.

Отдаленно состояние похоже на приступ бронхиальной астмы, однако механизм развития отличается от привычного для всех людей заболевания. Препараты, о которых мы знаем, не помогут справиться с недугом. Единственным эффективным средством в такой ситуации является активная кислородотерапия. Также РС-инфекция особенно опасна для недоношенных детей с дефицитом сурфактанта.

Есть ли этот смертельный вирус в России


Известно, что в России не было зафиксировано ни одного случая заболевания этим вирусом по состоянию на 4 ноября 2022 года.

Главная проблема этого вируса — вакцин и прямых противовирусных лекарств для лечения РС-инфекции нет. Поэтому недоношенным детям для профилактики вводят специальные моноклональные антитела против РС-вируса. Эту процедуру начинают при выписке из родильного дома и продолжают на протяжении всего «простудного» сезона до первых шести месяцев жизни ребенка.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК