Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Какого числа Димитриевская родительская суббота в 2022 году: православным напомнили дату последнего поминального дня года
Праздники

Какого числа Димитриевская родительская суббота в 2022 году: православным напомнили дату последнего поминального дня года

125


Какого числа Димитриевская родительская суббота в 2022 году: православным напомнили дату последнего поминального дня года

Дмитриевская родительская суббота – в православии день всеобщего поминовения умерших. В 2022 году эта дата выпадает на 5 ноября. В этот день в церквях служат заупокойные службы, а верующие посещают могилы усопших родственников.

История Дмитриевской субботы



История этого дня является неоднозначной, потому что есть несколько версий его появления. Православные люди считают, что у Дмитриевской субботы православные корни, а историки утверждают, что она связана с язычеством.

Официальная версия говорит о том, что день был установлен в честь воинов, которые отдали свою жизнь в Куликовской битве. После этого князь Дмитрий Донской выступил с предложением каждый год поминать усопших на поле боя.

Священнослужители также дали свое согласие, ведь в битве погибли православные христиане. Спустя время Дмитриевскую субботу стали отмечать в честь погибших воинов, а позже она стала днем поминания всех усопших.


Дмитриевская суббота – дата и традиции


Каждый год дата поминального дня изменяется, в этом году Дмитриевская суббота выпадает на 5 ноября, это можно узнать из церковного календаря.

Еще с вечера пятницы в храмах проводят панихиду, читают молитвы за всех усопших. Согласно традиции, прихожане несут в церковь разные яства, свечи и вино.

Каждый пришедший в церковь в родительскую субботу молится за упокой души своих родственников, которые покинули этот мир.

Раньше этот день считался днем, когда следовало прощаться с осенью и встречать зиму. Дмитриева суббота была заключительным днем подготовки к морозам и зиме. В данный день в домах проводят уборку. Утром люди шли в храм, а после отправлялись на кладбище проведать умерших.

Ужин в этот день считался особенным и проходил немного иначе по сравнению с другими поминальными днями. Вспоминать об умерших начинали еще с пятницы, поэтому необходимо было купить новую скатерть, которую слали на поминальный стол.

Вечером в субботу все собирались за столом и поминали усопших. На столе выставляли пироги, блины с разной начинкой, кутью и узвар, а также другие любимые блюда усопшего.


Что можно делать в родительскую субботу


В родительскую субботу первым делом необходимо сделать следующее:


Сходить на кладбище, навести порядок на могиле, украсить ее цветами и помолиться.
Раздать угощения или выпечку нищим. Чем больше вы отдадите нищим, тем лучше будет чувствовать душа умершего.
Нужно накрыть богатый стол и собраться семьей за трапезой. Стоит приготовить блюда, которые усопший любил при жизни, это его порадует.
На стол нужно поставить одну пустую тарелку, куда каждый будет складывать немного еды. Эту тарелку с угощениями оставляют на ночь, чтобы душа покойного пришла и отобедала.
Об усопшем нужно говорить только хорошие слова. Можно вспомнить о приятных моментах, которые вызывают ассоциацию с покойным.
Накануне поминального дня навести порядок в своем жилище, а после поминания нужно хорошенько помыться.

Чтобы помянуть своих усопших в церкви, следует заранее написать записки с их именами. В записке пишут тех, кого нужно помянуть. Все имена пишутся в родительском падеже. В храм принято приносить постные продукты в качестве пожертвования.

Что запрещено делать в поминальный день


Среди возможных запретов в этот день необходимо выделить следующие:


  • Трудиться в огороде. Любое посаженное в этот день растение будет плохо расти и не принесет плодов. Лучше отказаться от любой работы, можно помыть посуду, убрать со стола.

  • Злоупотреблять спиртными напитками. За поминальным столом запрещено напиваться, устраивать веселье и петь песни.

  • Отказывать в милостыни. Если у вас попросили милостыню, ее необходимо дать. При этом попросите их помолиться за упокой ваших родных.


Больше всего примет с родительской субботой связывают верующие. Если в этот день холодно и появились заморозки, то весна будет поздней. Если же день будет теплым, то следует ждать ранней весны.

Поминальный день нужно провести согласно всем традициям, почтить память усопших и следовать всем христианским канонам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК