Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Накануне церковного праздника в честь святого Димитрия Солоунского православные проведут Вселенскую субботу
Эксклюзив

Накануне церковного праздника в честь святого Димитрия Солоунского православные проведут Вселенскую субботу

95



Источник фото: RG.ru
Известно, что пятого ноября верующие проводят вторую и последнюю Вселенскую субботу. В церковном календаре ее стали называть Димитриевской.


Какой церковный праздник сегодня чтят православные христиане


Эту дату нельзя называть праздничной. Пятого ноября верующие чтут память всех умерших родственников и близких людей. В храмах устраивают заупокойные службы. Кроме этого, верующие также вспоминают мучеников и преподобных, которые верой и правдой служили Мессии.

Дни памяти:


  • Мучеников Маркиана и Мартирия, нотариев Константинопольских,

  • Праведной Тавифы,

  • Преподобных Мартирия диакона и Мартирия затворника, Печерских, в Дальних пещерах,

  • Мученика Анастасия,

  • Новомученицы Матроны Дивеевской,

  • Святых мучеников Криспина и Криспиана Суассонских.

  • Мученика Миниата Флорентийского.


Димитриевская Родительская суббота, как правильно провести день поминовения




Димитриевская суббота — это день особого поминовения умерших после победы русских воинов в Куликовской битве в 1380 году. Изначально в этот день поминали именно тех, кто скончался на Куликовом поле, а затем, спустя несколько лет, традицию изменили.

В эту поминальную субботу представители духовенства отправляются в храм и совершают особое поминовение умерших православных христиан, а также проводят специальные панихиды. Перед службой люди подают священнослужителю записки об упокоении с именами всех, за кого они просят поставить свечу и произнести молитвенные строки. Также прихожане лично ставят свечи, молятся об упокоении душ усопших, и просят Мессию простить все грехи и даровать Царствие Небесное. После этого по традиции верующие отправляются к могилам родных и близких на кладбищах, приносят обеды и поминают души умерших. Говорят, что в такие дни к семейной трапезе присоединяются все родственники, которые находятся на том свете.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК