Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Мобилизованные объявили протест: они не хотят принимать участие в СВО
Эксклюзив

Мобилизованные объявили протест: они не хотят принимать участие в СВО

118



Источник фото: RG.ru
Частичная мобилизация была объявлена на территории Российской Федерации 21 сентября 2022 года. В конце октября мобилизационные мероприятия были завершены, о чем рассказал президент страны Владимир Путин. Однако последнее время в Сети появляется все больше сообщений о том, что мобилизованные выходят на протесты. О том, с чем это может быть связано, сообщает портал Ura.ru.


Известны ли причины массовых протестов мобилизованных


Во вторник, 1 ноября, в учебном центре под Ульяновском мобилизованные из Чувашии вышли на плац, требуя обещанных выплат. По словам одного из них, в военкомате ему сообщили о выплате в 300 тысяч рублей, которая придет «в первые два-три дня» после мобилизации. Руководство учебного центра объяснило, что речь шла о законопроекте, который внесли в Госдуму, но не приняли. Мобилизованные потребовали, чтобы в часть приехал глава Чувашии.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=IPCGt4bCHGA?feature=oembed]


В ночь на 2 ноября разбирательства переросли в манифестацию, в которой приняли участие около ста мобилизованных. Они вышли из казарм, скандируя национальный чувашский лозунг «Хамар Ял». Военнослужащие жаловались, что им не дают увольнительные и не пускают к ним родственников. В учебный центр стянули ОМОН и Росгвардию, протест подавили.

В среду, 2 ноября, мобилизованные устроили забастовку и перестали выходить на занятия. После этого в центре отменили тренировки по стрельбе и опечатали помещения, где хранится оружие.

«Бардак здесь творится. Наши семьи сидят без денег, будут голодать. Нам от Министерства обороны зарплату в конце ноября должны выплатить 40 тысяч рублей.

Когда мобилизованные получат выплаты в 195 тысяч рублей: комментарии власти


Выплаты в 195 тысяч рублей должны ежемесячно приходить военнослужащим, задействованным в спецоперации на Украине, с 10 по 20 число. Семьи мобилизованных смогут получить эти деньги только на следующий день после зачисления на счет. Об этом рассказал депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, ранее отправивший запрос на имя главы Минобороны РФ Сергея Шойгу за более точным объяснением порядка выплат военнослужащим.

«С 10 по 20 число каждого месяца должны выплачивать минимум по 195 тысяч. Людей заводят в систему „Алушта“, это учет военнослужащих. Если условного Иванова ввели в эту систему, он мобилизован, вот личный номер, тогда он получает деньги. После введения данных военнослужащие могут снимать, переводить, зачислять деньги. Женам они поступят через день. Если операций не производится, то зачисляется на счет зарплатной карты системы „Мир“ жены или другого указанного лица», — сказал Максим Иванов.

Депутат объяснил, почему некоторым военнослужащим все-таки пришли небольшие суммы. «Эти люди были мобилизованы в конце сентября. Это выплаты за те два — три дня. Это до того, как 195 тысяч было озвучено президентом и министром финансов», — подытожил Иванов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК