Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Подробная программа мероприятий на 4 ноября в Москве
Эксклюзив

Подробная программа мероприятий на 4 ноября в Москве

143



Источник фото: culture.ru
День народного единства в Москве 4 ноября 2022 – куда пойти на праздник, программа мероприятий. В российской столице по случаю празднования Дня народного единства в России подготовлена обширная программа мероприятий.


Богатая праздничная программа – более 50 кулинарных и 300 ремесленных мастер-классов — ждет москвичей в День народного единства. Они будут отмечать праздник три дня – с 3 по 5 ноября.

Фестиваль «День народного единства»


Фестиваль в честь Дня народного единства в центре Москвы проходит три дня подряд на разных площадках. Жителей и гостей столицы ждут щедрые угощения, выступления коллективов, ремесленные и кулинарные мастер-классы, а также лучшие товары со всей России.

В прошлом году на четырех городских площадках состоялись 100 выступлений творческих коллективов, прошли больше 400 мастер-классов и более 100 спортивных игр. На Манежной площади программу посвятили всем российским регионам сразу. Артисты встречали посетителей в национальных костюмах и рассказывали о традиционных забавах Краснодарского края, Республики Крым и Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей. Гости площади Революции могли познакомиться с богатой культурой регионов центра России — хохломской росписью, вологодским кружевом, дымковской игрушкой. Также можно было научиться готовить блюда среднерусской кухни (кулебяку, расстегаи, драники) и поиграть в народные забавы (кила, городки, бирюльки).

Площадку на Тверской площади посвятили народам Сибири и Дальнего Востока. Здесь можно было изучить и примерить традиционную одежду Русского Севера — эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое. Конечно, не обошлось и без кулинарных мастер-классов по приготовлению эскимосских и якутских блюд. На Новом Арбате посетителей встречали казаки и казачки, так как здесь программа включала в себе культуру и традиции юго-западной части России.

Когда: 3-5 ноября 2022 года.

Где: центральные площади Москвы.

Вход бесплатный.

Площадки фестиваля:



  • Манежная площадь;

  • переход от Манежной площади к площади Революции;

  • площадь Революции;

  • Тверская площадь;

  • ВДНХ;

  • Ореховый бульвар, владение 24, строение 1;

  • бульвар Дмитрия Донского, владение 11;

  • улица Профсоюзная, владение 41;

  • улица Городецкая, владение 1;

  • улица Новый Арбат, дом 13;

  • улица Новый Арбат, дом 15;

  • улица Новый Арбат, дом 19;

  • улица Новый Арбат, дом 21.


«История одного праздника»


Историческая выставка расскажет о Дне Великой Октябрьской социалистической революции, который отмечался именно 7 ноября. Это был один из главных праздников во времени СССР. Поэтому в музее «Садовое кольцо» решили организовать выставку из фондов революции. Можно увидеть, как выглядел город более 100 лет назад, окунуться в атмосферу революции.

Пропуск осуществляется только по QR-кодам. Вход разрешен взрослым и детям старше 6-ти лет. Выставка начинает работать в выходные, и будет продолжать до 28 ноября.

Праздничные мероприятия в парках Москвы


10:30 — начало праздничного шествия. Несколько десятков тысяч человек пройдут от Пушкинской площади к Тверской, 11:00 — на пересечении улиц Охотный Ряд и Тверская начнется масштабный митинг-концерт под лозунгом «Мы едины!».

Парк Горького


Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные квесты, экскурсии и концерты. Во время экскурсий «Из глубин веков на высоту птичьего полета» и «Живая история парка им. Горького» можно услышать много увлекательных мифов и легенд Нескучного сада, а также интересную историю возникновения Парка Горького.

Лианозовский парк


14:00 — 17:00 — разнообразная развлекательная программа, посвященная истории России: конкурс доспехов и костюмов XVI-XVII вв., выступление клуба военной исторической реконструкции с применением пушек, поединки на саблях и шпагах, казачьи танцы с шашками, исторический тир со стрельбой из ружей XVI-XVII вв., караоке и многое другое.

Парк «Фили»


12:00 — начало массовых гуляний, открытие грандиозной ремесленнической ярмарки, подвижные игры и выступления фольклорных коллективов «Наследие», «Зернышко» и «Закрутиха».

Здесь же можно посетить фотовыставку «Возраст счастья», принять участие в мастер-классах, народных играх и спортивных соревнованиях, пройтись по ярмарке.

Коломенский парк


3 ноября, 19:00 — во Дворце Царя Алексея Михайловича состоится бал-концерт, с викторинами и фуршетом для гостей.

4 ноября — на площади перед Дворцом пройдет театрализованное представление, посвященное историческим событиям 1612 года.

«Шахматы» — популярнейший мюзикл 2022 года


В театре МДМ продолжают показывать мюзикл «Шахматы». Это история о соперничестве двух игроков, представляющих страны противников в «холодной войне» — США и СССР. Накал эмоций с профессиональным выполнением музыкальных партий делает шоу запоминающимся. В нем собраны все популярные музыкальные жанры, при этом он воспринимается целостно и держит зрителя во внимании на протяжении всего времени.

«Шахматы» Дмитрия Богачева по праву называют одним из наиболее популярных шоу за последнее время. Оно целый год идет на сцене даже в условиях пандемии, при этом актеры блистают ежедневно.

Мероприятия на Тверской площади


Площадка фестиваля на Тверской площади посвящена народам Сибири и Дальнего Востока. Ее посетителей встретят артисты в национальных костюмах, а подробнее изучить традиционную одежду Русского Севера — эвенкии?скую парку, тунгусскии? кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое — смогут на выставке в павильоне «Гостиная».

Там же пройдут мастер-классы по удивительным ремеслам этого региона. Выступят фольклорные музыкальные коллективы — зрителей ждут алтайское горловое пение и этнотанцы. Детям несомненно понравится интерактивный спектакль «Открытие Сибири».

В «Кухне» можно будет научиться готовить национальные блюда Сибири и Дальнего Востока — эскимосскии? акутак, якутскии? керчэх и другие, а также поболеть за участников батла поваров. В торговых шале появятся необычные подарки, сувениры и угощения: народные музыкальные инструменты (якутские и хакасские варганы, алтайские и белорусские окарины, русские гусли), теплые унты и валенки, изделия из бересты, кедровые орехи, мед, рыбные и мясные деликатесы.

4 ноября, суббота

Внутренний двор и сцена:

12:00–20:00 — традиционные игры народов Севера и Дальнего Востока;

12:00–13:00 — выступление этногруппы Namgar;

13:00–14:00 — интерактивный спектакль «Открытие Сибири»;

14:00–16:00 — прямая трансляция концерта, посвященного празднованию Дня народного единства из спорткомплекса «Лужники»;

18:00–19:00 — выступление студии этнотанца «Буин Хан»;

19:00–20:00 — выступление музыкального коллектива «Очелье сороки».

«Гостиная»:

11:00–20:00 — выставка традиционных костюмов народов Севера и Дальнего Востока;

11:00–14:00 — мастер-класс Любови Вешкурцевой по изготовлению обереговой куклы;

12:00–15:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по ткачеству тюменских ковров;

12:00–18:00 — мастер-класс Михаила Михайлова по вырезанию по кости;

14:00–17:00 — мастер-класс Елены Корсун по росписи по дереву;

15:00–18:00 — мастер-класс Натальи Денисовой по прядению шерсти;

17:00–20:00 — мастер-класс Натальи Меньковой по изготовлению оберега.

«Кухня»:

12:00–15:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Севера;

15:00–18:00 — кулинарные мастер-классы: традиционная кухня народов Дальнего Востока.

Выставка «Франция и Россия. Десять веков вместе»


Cаккос (одеяния священника) создан в 1680-1690-х годах. Фото: Оксана Фомина

В истории наших двух стран были разные периоды. В XIX веке вся образованная часть России говорила по-французски, однако это не помешало Наполеону пойти войной на нашу страну. Но дипломатические отношения зародились гораздо раньше. В XI веке дочь Ярослава Мудрого Анна, стала женой французского короля Генриха I. Грамота 1063 года, напоминающая об этом событии, как раз представлена на выставке. Рядом – старинное евангелие. Его Анна взяла с собой во Францию. Евангелием, прозванным «славянским», благословляли монархов во время коронации. Во время Великой французской революции богатый оклад евангелия с золотом, каменьями, частицей животворящего креста и мощей святых, был безвозвратно утрачен.

В экспозиции немало удивительных, изящных вещиц, выполненных французскими и русскими мастерами. Посетители увидят облачения священников, сшитые из платьев модниц XVIII века, рисунок художника Демаре «Петр I и Людовик XV в Париже 11 мая 1717 года», подаренный Шарлем де Голлем Иосифу Сталину во время дипломатического визита в 1944-м.


Во втором зале выставки самый заметный экспонат – домашнее платье Марии Федоровны, супруги Павла I. Оно сшито модисткой французской королевы Марии-Антуанетты. Миниатюрное платье 40-го размера, приехавшее на выставку из Павловска, состоит из шелковых пеньюара и юбки, расписанной акварелью. А еще можно увидеть севрский фарфор, драгоценные табакерки, портреты, веера и многое другое.

Платье Марии Федоровны. Фото: Оксана Фомина


  • ГДЕ: Музеи Московского Кремля, м. «Площадь революции», «Охотный ряд»

  • КОГДА: до 9 января 2022

  • Цена билетов: 500 рублей


Выставка «Великие репинские ученики»


Выставка «Великие репинские ученики». Фото: mvk.academy-andriaka.ru

За свою жизнь Илья Репин создал не один десяток живописных шедевров. Но помимо творческой деятельности он прославился еще и как педагог. Он обладал огромным авторитетом: его мастерская в Академии художеств всегда была переполнена. «Птенцами репинского гнезда» оказались блистательные художники и такие разные художники, как Серов и Малявин, Фешин и Сомов, Кустодиев и Грабарь.

Экспозиция учеников Репина, включающая более 300 работ, представит произведения: Бучкури, Вахрамеева, Колесникова, Бобровского, Харитонова, Горелова. Всего зрителям покажут шедевры более полусотни художников.


  • ГДЕ: Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, м. «Тропарево», ул. Академика Варги, 15 .

  • КОГДА: до 5 декабря 2022. Со среды по воскресенье с 11.00 до 19.00

  • Цена билетов: 150-350 рублей


«Русский модерн на пути к синтезу искусств»


«Русский модерн. На пути к синтезу искусств». Фото: Андрей Никеричев/ АГН Москва

В Третьяковке, в зале Врубеля, показывают масштабную экспозицию из запасников музея. Перед мастерами модерна (этот стиль царствовал на рубеже XIX-XX веков) стояли высокие цели. Они старались сделать искусство утилитарным, а утилитарное – искусством. Именно потому, их картины напоминают гобелены, а гобелены – живописные шедевры.

Посетителей ждет немало открытий. Они удивят работы подзабытого ныне художника Федора Боткина. Женский силуэт на его полотне, оказывается, может быть использован, как… канва для вышивки. Так решил сам художник. Рядом представлена другая работа Боткина «Вечер на берегу озера», ее специально отреставрировали к выставке.

Тут же весьма необычная картина Исаака Бродского, так увлеченно изображавшего позднее советских вождей. А пока, будучи в гостях на острове Капри, где художник встречался с Горьким, он изображает себя и своих родных в образе… итальянцев.


  • ГДЕ: Третьяковская галерея, м. «Третьяковская», Лаврушинский пер., 10

  • КОГДА: до 22 августа 2022 года

  • Цена билетов: от 300 до 500 рублей



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК