Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как в РФ будут наказывать за неправильную парковку во дворе дома
Эксклюзив

Как в РФ будут наказывать за неправильную парковку во дворе дома

189



Источник фото: RG.ru
Юрист Вадим Ткаченко предупредил граждан Российской Федерации о штрафах за неправильную парковку во дворе дома. По словам специалиста, многие россияне просто игнорируют правила, которые вводят власти, а потом жалуются, что им «прилетает» штраф. Об этом сообщает портал «РИА Недвижимость».


Какие штрафы за неправильную парковку во дворе дома положены нарушителям


По словам господина Ткаченко, парковка транспортного средства вплотную к жилому дому или мусорному контейнеру, а также на тротуарах и газонах грозит штрафом до пяти тысяч рублей, а в отдельных случаях — до 300 тысяч рублей. Зачастую неправильно паркуются жители районов с плотной застройкой. Оставлять транспортное средство на тротуаре или возле мусорных контейнеров приходится из-за отсутствия достаточного количества парковок.

«Если при парковке возле мусорных контейнеров владелец транспортного средства может получить штраф от 1 до 3 тысяч рублей в зависимости от региона, то парковка на тротуаре может обернуться не только штрафом в пять тысяч рублей, но и эвакуацией автомобиля на специальную стоянку и расходами, связанными с транспортировкой машины», — подчеркнул специалист.

Штраф грозит и тем, кто ставит машину совсем близко к жилому дому (на расстоянии до пяти метров), на местах, предназначенных для инвалидов, а также на красно-белой разметке для машин экстренных служб. В зависимости от региона штраф за каждое из нарушений варьируется от 500 до 3 тысяч рублей.

Куда более серьезное наказание предусмотрено за парковку во дворах на газоне. Для физических лиц штраф составит пять тысяч рублей, но если нарушение будет осуществлено на служебной машине, то размер штрафа составит от 100 до 300 тысяч рублей.

В РФ платную и бесплатную парковку обозначат разными цветами


В России платную и бесплатную парковку хотят обозначить разными цветами. Синий цвет будет присвоен платной парковке, а белый — бесплатной. Такое решение было принято российским правительством. Пресс-служба Кабмина сообщает, что разметка поможет автолюбителям быстрее ориентироваться при выборе парковочного места.

У стоянки для инвалидов появится новое обозначение — рядом с буквой «Р» будет изображен колясочник. Журналисты отметили, что новым постановлением Кабмина также вводится полный запрет движения, остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности. «Такая мера должна улучшить видимость на дорогах и повысить безопасность движения», — подчеркнули в Кабинете министров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК