Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Стало известно, кому с 1 ноября 2022 года повысили пенсионные выплаты: свежие данные

Стало известно, кому с 1 ноября 2022 года повысили пенсионные выплаты: свежие данные

123


Стало известно, кому с 1 ноября 2022 года повысили пенсионные выплаты: свежие данные

В нашей стране традиционно фиксируется повышенное внимание к пенсионным вопросам. В частности, граждане активно интересуются всеми вопросами, которые связаны с повышением пенсий. Недавно стало известно, что отдельным категориям пенсионеров пенсии подняли с 1 ноября.

Кому с 1 ноября проиндексировали пенсии: последние новости


В том случае, если пожилой человек достигает 80-летнего возраста, то увеличивается надбавка со дня юбилея. Пенсионеру обращаться куда-то и подавать заявку не нужно – прибавка рассчитается автоматически. Выдаются денежные средства со следующего месяца, подчеркнули эксперты.
Увеличение суммы организуется со дня рождения пожилого человека и не связано с каким-то датам на протяжении всего года, отметили в ПФР. Поднятие надбавки появляется из-за того, что для пенсионеров, которым больше 80 лет фиксированный размер средств к страховой пенсии приходит в 2 раза больше.

Размер прибавки по достижению 80 лет в сумме составит 100%. Напомним, что в этом году размер фиксированной выплаты составляет 7 220, 74 рубля. В связи с надбавкой фиксированные средства увеличат в 2 раза до 14 441,48 рубля. Об этом информирует "Весь Искитим".

Уволившиеся с работы этим летом или осенью, могут претендовать на перерасчет. Для подъема суммы в рамках пенсии нужно выждать 4 месяца, начиная с дня увольнения. Во время ожидания ПФР выдаст специальные добавочные средства.

Также для трудящихся в Арктике или приближенной к ней территории от 15 до 20 лет, пенсию поднимут с 1 ноября. Стоит напомнить, что общий рабочий стаж пенсионеров должен быть не меньше 20 лет для дам и 25 лет для мужчин.

В России одобрили рекордную индексацию пенсий


Рассчитывать на прибавку могут все категории пенсионеров, причём доплата будет самой большой за все последние годы.

Средний размер страховых пенсий по старости в 2023 году в России достигнет до 22 000 рублей, социальных — до 13 000 рублей. Это самые большие суммы за все предыдущие годы.

Юрист Елена Кузнецова рассказала об индексации пенсий неработающих пенсионеров, передает Om1.ru.

«Неработающим пожилым людям повышают пенсии с 1 января. Обычно это происходит раз в год, но 2022-й стал особенным. Из-за высокой инфляции было принято решение повысить пенсии поэтапно. В результате сделали внеплановую прибавку с 1 июня на 10%. С 1 января планируется увеличить выплаты ещё на 4,8%», — заявила она.


По её словам, общее повышение страховых пенсий за год будет более 15%, что больше прогнозируемого уровня инфляции.

Кроме того, пенсионный эксперт Сергей Власов разъяснил, как добиться перерасчета пенсии. По его словам, право на такую процедуру есть у каждого пожилого человека, а помочь могут правозащитники.

«Речь идет о перерасчете пенсии в том случае, если она была назначена пенсионерам в неправильном размере», — говорит он.

Как пояснил Власов, недавно житель Томской области обратился в Центр защиты прав граждан. При сравнении данных, полученных в ПФР, с трудовой книжкой выяснилось, что гражданин несколько лет работал в условиях Крайнего Севера, однако это было учтено лишь как работа на обычной территории. После запроса в ПФР пенсионеру назначили перерасчет и единоразовую выплату. Мужчина получил 60 733 рубля, отметил эксперт.

Мобилизованным военным пенсионерам предлагают не прекращать выплачивать пенсии за выслугу лет


Сенаторы Иван Абрамов, Елена Афанасьева, Вадим Деньгин, а также группа депутатов ГД внесли в нижнюю палату законопроект о выплате пенсии за выслугу лет призывникам из числа вышедших в отставку военных.

Согласно действующему закону, граждане, проходившие военную службу или службу в силовых ведомствах и имеющие право на пенсионное обеспечение, получают его после увольнения со службы. При этом, когда возвращаются обратно на службу выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается. Авторы указали, что это нарушает права призывников из числа вышедших в отставку военных пенсионеров, так как инициатива по продолжению воинской службы исходит не от самих офицеров, а от государства.
Как напомнили парламентарии, действующее правовое регулирование материального обеспечения лиц, ушедших с военной службы, при достижении выслуги лет оставляет на их усмотрение решение вопроса, продолжать службу (в том числе заново поступая на нее по контракту после увольнения) или, уволившись по достижении выслуги лет и истечении срока контракта, заняться иной деятельностью, не связанной с военной или правоохранительной службой, сообщает телеканал "360".

"Иная ситуация возникает у лица, получающего пенсию за выслугу лет, при его обязанности поступить на военную службу в связи с мобилизацией. Приостановление выплаты пенсии за выслугу лет в данной ситуации вызывает среди военных пенсионеров социальную напряжённость", - отмечается в пояснительной записке.

Повышение военных пенсий, свежие новости сегодня: размер индексации для военных пенсионеров


На пленарном заседании 27 октября Госдума приняла в первом чтении законопроект, речь в котором идет о повышении военных пенсий. Выплаты военным пенсионерам с 1 октября будут выше на 10,5%.

«С 1 октября 2023 года индексация военных пенсий составит 10,5 процента, что выше соответствующей индексации гражданских лиц», - рассказал Леонид Горнин.


Известно, что средний размер пенсии по линии Минобороны будет 41,9 тысяч рублей. Речь идет о повышении пенсий по законопроекту 2 млн 778 тысячам военных в отставке.

Названы категории россиян, которые могут выйти на пенсию досрочно


Основанием для досрочного выхода на пенсию является большой стаж работы. На два года раньше срока на заслуженный отдых могут выйти женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины, проработавшие не менее 42 лет.

Ограничения: досрочно на пенсию можно выйти не ранее 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

Право на досрочный выход на пенсию имеют многодетные мамы. Если у женщины трое детей, она может выйти на заслуженный отдых на три года раньше пенсионного возраста, если четверо — на четыре.

Ограничения: для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.


Выйти на пенсию раньше на два года могут граждане, которые относятся к категории предпенсионеров, передает "Алтапресс".

Ограничения: выйти на заслуженный отдых раньше получится только в случае отсутствия возможности трудоустройства.

Жители Крайнего Севера и приравненных местностей также имеют право на досрочный выход на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного уровня.

Важно: если у вас есть стаж работы в таких регионах, необходимо обратиться в пенсионный фонд для индивидуального расчета даты выхода на пенсию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК