Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В Дмитриевскую субботу 5 ноября нужно помнить о важных церковных правилах
Соцпортал

В Дмитриевскую субботу 5 ноября нужно помнить о важных церковных правилах

152


В Дмитриевскую субботу 5 ноября нужно помнить о важных церковных правилах


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Поминальные дни являются важной частью церковного календаря. Стоит помнить, что в эти даты усопшие слышать, о чем говорят их родные. Не исключением является и Дмитриевская суббота, которая проходит 3 ноября каждый год. Нарушив запреты данного поминального дня, можно не на шутку разозлить души умерших, что может привести к страшным последствиям.

В эту дату 5 ноября 2022 года важно вспомнить приятные моменты из жизни своих усопших родных и помянуть их память. Исторические данные говорят, что происхождения Дмитриевской субботы имеет свои корни от завершения Куликовской битвы. По приказу Дмитрия Донского был создан день, в который почиталась память всех воинов, проливших кровь на поле боя. Церковь же, в свою очередь, приурочила эту дату ко дню святого Дмитрия Солунского.

История поминальной Дмитриевской субботы


В течение года люди сталкиваются с несколькими поминальными субботами. Эти дни имеют особое предназначение в церковном календаре. Только в эти даты умершие души могут слышать голоса своих родных людей, читающих молитвы за их спокойствие на небесах. Так, на 3 ноября 2018 года выпадает Дмитриевская суббота.



Исторические сведения о происхождении этого поминального дня отправляются людей во времена Куликовской битвы. Тогда правлением Руси занимался Дмитрий Донской, создавший в 1380 году торжество, ставшее памятным для воинов, погибнувших во время сражения. В их честь совершались панихиды в храмах. С тех времен стало принято молиться не только за живых солдат, которые отправляются на верную смерть, но и за тех, кто уже встретил ее, защищая родину.

По сей день традиции Дмитриевской субботы сохраняются и чтятся среди народа. Однако поминать стали не только воинов, но и простых людей, не имевших отношения к армейскому делу.

Традиции проведения поминальной Дмитриевской субботы




После окончания утреннего богослужения, в день Дмитриевской субботы вся семья по традиции собиралась за столом для трапезы. Обычно из блюд на нем присутствовали именно те, что любили усопшие близкие. Таким образом можно было почтить их память. Но важнее всего были именно пироги. Перед хозяйками стояла задача, приготовить очень вкусное блюдо, с богатой начинкой из различных продуктов.

В народе бытовал обычай, согласно которому было принято ставить к столу еще один набор приборов и тарелку. Каждый член семьи клал в нее немного своей еды. Делалось это для того, чтоб ночью душа могла прийти в родной дом и подкрепиться. А в преддверии этого поминального дня, хозяйка убирала дочиста на столе и застилала его новой белоснежной скатертью. Только потом можно было ставить на него приготовленную пищу. Этот образ зазывал усопших на трапезу.

По обычаям, принято вспоминать только лишь хорошие моменты из жизней людей, которых больше нет в живых. Таким образом, покойные понимают, что они были любимы и важны для своих родных. Дмитриевская суббота является необычным поминальным днем, ведь в другие памятные даты нельзя браться за домашние хлопоты, а в день 3 ноября это обязательно.

Что запрещено делать в день поминальной Дмитриевской субботы




Самый главный запрет в Дмитриевскую субботу относится к плохим словам о погибших людях. Их души могут разозлиться и наслать беды и несчастья. Категорический запрет лежит и на употреблении алкоголя в поминальный день. Церковь не приветствует пьянства за столом, при упоминании близких людей.

Конечно же, не место в поминальный день для веселья. Не стоит смеяться и петь песни. Хоть в церковном календаре день 3 ноября и не является траурным, но смерть родных людей не повод для праздника.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК