Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Спортивная фотография для новичков: правила и рекомендации
Соцпортал

Спортивная фотография для новичков: правила и рекомендации

158


Спортивная фотография для новичков: правила и рекомендации

Конечно, не каждый фотограф регулярно посещает популярные спортивные соревнования. Но любой желающий сможет попрактиковаться в выполнении спортивных снимков на простой спортивной площадке или стадионе.

Главное — ваше желание. Здесь мы рассмотрим все особенности спортивной фотографии, а также предоставим полезные рекомендации, которые помогут сделать процесс съёмки проще и приятнее.

Уже после съемки с помощью обработки можно выгодно подчеркнуть многие детали, которые дополнят композицию снимка: мускулатуру спортсмена, элементы его одежды и другие детали.

А если вам не удалось захватить в кадр всю эстетику форм своих моделей, слегка увеличить мышцы на фото можно с помощью приложения RetouchMe по ссылке retouchme.com/ru/service/gain-muscles.

Планирование


Прежде чем приступить к процессу съёмки, изучите основные правила и особенности выбранной спортивной дисциплины. Конечно, можно проводить фоторепортажи с различных спортивных соревнований, но чаще всего профессиональные фотографы специализируются на каком-то одном конкретном виде спорта.

Это позволяет им качественно повышать квалификацию и развивать свои навыки. У фотографа, который хорошо осведомлён с правилами и особенностями игрового процесса, будет возможность проанализировать поединок и предугадать дальнейшее развитие событий. Это позволит заранее подготовиться к фотографии и запечатлеть невероятный кадр.

Объектив


Для того, чтобы делать профессиональные спортивные фотографии, лучше всего использовать супертелеобъективы. Благодаря фокусному расстоянию 400 мм, 600 мм или даже 800 мм вы сможете максимально заполнить кадр объектами, которые незаметны невооружённому глазу.

Но не стоит отчаиваться, если у вас нет объектива с большим фокусным расстоянием. Для этого можно использовать и стандартный зум-объектив. С их помощью также удастся приблизить удалённый объект. Если вы планируете снимать поединок, который проходит на большом расстоянии от вас, лучше использовать супертелеобъективы с регулируемым фокусным расстоянием.

Также для профессиональной спортивной съёмки очень хорошо подходят объективы с большой диафрагмой. Они позволяют пропустить большее количества света к датчику изображения. За счёт этого можно расширить диапазон выдержки.

Также стоит отметить, что с помощью такого объектива можно отделить основной объект кадра от заднего фона за счёт регулировки глубины резкости.



Автоматическая фокусировка


Благодаря камере EOS можно быстро и качественно проводить фокусировку. Оптимальным вариантом для профессиональной спортивной фотосъёмки будет режим следящей автофокусировки AI Servo AF.

Для активации данного режима необходимо нажать на кнопку спуска лишь наполовину. Тогда будет автоматически проходить отслеживание движения выбранного объекта, а также непрерывная фокусировка на его движениях.

Ручная фокусировка


Как бы ни было удобно, не всегда подходит режим автоматической фокусировки. Иногда эту опцию необходимо регулировать вручную. Это особенно важно в видах спорта, в которых вы сможете предварительно подготовиться к кадру. К примеру, это могут быть прыжки в высоту или метание ядра.

Тогда лучше всего заранее установить на объективе ручную фокусировку на планке. Когда спортсмен будет готов к действию, вам потребуется лишь нажать кнопку затвора. Уверены, что кадр получится невероятный!



Решающий момент


Спортивные фотографии отличаются своей динамичностью и экспрессией, поэтому здесь особенно важно поймать тот самый решающий момент. В такие моменты вы сможете наблюдать наиболее яркие и выразительные эмоции спортсменов.

Такими точками могут стать удар по мячу во время пенальти или же пересечение финишной линии в забеге. Для того, чтобы по максимуму использовать все возможности, не лишним будет воспользоваться режимом серийной съёмки.

Очень сложно поймать тот самый главный момент, сделав всего лишь один кадр. Это под силу только опытным и профессиональным фотографам.

Главное — это научиться анализировать ход игры, тогда вам будет легче прогнозировать и предвидеть наступление кульминационных моментов. В этом деле не обойтись без практики, только так удастся повысить свой уровень мастерства.

Композиция


Также при проведении спортивной фотосъёмки очень важно помнить про композицию кадра. Для этого необходимо выбрать удачный ракурс и выигрышно расположить выбранный объект в кадре. Для начала можно попробовать съёмку на удалённом расстоянии, а потом уже использовать зум. Это позволит сделать эффектные снимки деталей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК