Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 3 ноября: этот день в истории России
Эксклюзив

3 ноября: этот день в истории России

131




Этот ноябрьский день был очень важен для истории России. Например, 3 ноября 1723 года Россия получила два новых, только что построенных в Амстердаме фрегата: «Амстердам-Галей» и «Декронделиаде». Флот крепчал благодаря усилиям Петра I.

В 1835 году скончался граф Дмитрий Хвостов — российский сенатор и стихотворец, член «Беседы любителей русского слова» и Российской Академии. А в 1888 году в Санкт-Петербурге прошло первое исполнение симфонической сюиты «Шехерезада» Николая Римского-Корсакова.

В 1924 году родился замечательный писатель и драматург Леонид Зорин. Этот самобытный писатель широко известен публике как автор «Покровских ворот», по которому Михаил Козаков снял великолепный фильм.

По народному календарю 3 ноября отмечается день Иллариона. В старину в этот день часто случался первый снег.

События 3 ноября в истории России:



  • 1723 — начальник Ревельской эскадры Фан-Гофт получил приказ Петра I срочно оснастить и вооружить для дальнего плавания два новых, только что построенных в Амстердаме фрегата: «Амстердам-Галей» и «Декронделиаде».

  • 1797 — родился Александр Бестужев-Марлинский (ум. 1837), русский писатель-декабрист.

  • 1812 — Вяземское сражение Отечественной войны 1812 года. В ходе битвы русские войска добивали отступавшие силы Наполеона, которые совершенно пали духом и были измождены от усталости.

  • 1895 — родился Эдуард Багрицкий (ум. 1934), русский советский поэт, драматург, переводчик.

  • 1888 — Первое исполнение симфонической сюиты «Шехерезада» Николая Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

  • 1912 — подписан договор о дружбе между Российской империей и Монголией.

  • 1918 — страны Антанты подписывают в Падуе соглашение о перемирии с Австро-Венгрией (должно войти в силу 4 ноября).

  • 1957 — в СССР запущен КА «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту. Собака погибла через 7 часов после старта от перегрева.

  • 1963 — свадьба космонавтов Андрияна Николаева и Валентины Терешковой. Впоследствии они разведутся.

  • 1967 — Даёт промышленный ток гидроагрегат Красноярской ГЭС.


3 ноября 1981 года математики обосновали теорию «мёртвой петли»


В конце девятнадцатого века воздухоплавание было развито недостаточно сильно, в основном, по причине слабой математической обоснованности и медленного темпа технического развития. Когда за дело взялись лучшие математические умы, то теория значительно упрочилась. В этот день на заседании Московского математического общества Николай Жуковский делает доклад «О парении птиц», в котором даёт теоретическое обоснование фигурных полётов, и в частности «мёртвой петли».

3 ноября 1957 года СССР запускает Лайку в космос


Конец пятидесятых годов стал звездным часом для советской космонавтики. В этот день в СССР запустили КА «Спутник-2» с собакой Лайкой на борту. Эксперимент был опасный для жизни, об этом специалисты знали: беспородная Лайка идеально подходила под требования для небывалого полета. Объединение «Биофизприбор» занималось разработкой аппаратуры «КМА-01» для регистрации данных физиологии животного. Прибор регистрировал пульс, частоту дыхания, кровяное давление, снимать электрокардиограмму и температуру тела Лайки.

К сожалению, собака погибла через 7 часов после старта от перегрева. Но смерть животного помогла скорректировать многое в космических полетах: так Лайка спасла жизнь многим людям. Меньше, чем через четыре года в космос отправился человек — полет Гагарина открыл новую эру в развитии человеческой цивилизации. Кстати, спутник с телом Лайки совершил 2370 витков вокруг Земли, затем сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года. А Лайке установили памятник за бесценный вклад в дело освоения космоса.

3 ноября 1887 года родился Самуил Маршак


Русский советский поэт, драматург, переводчик, литературный критик вписал свое имя в историю детской советской литературы и теории перевода. На заре становления советской власти много сил положил на то, чтобы культура продолжалась развиваться. В 1920 году, живя в Екатеринодаре (так называли раньше Краснодар), организовал там комплекс культурных учреждений для детей.

Маршак создал на Кубани один из первых в России детских театров и писал для него пьесы. Кроме того, работал в областном отделе народного образования и его журнале, а также осуществлял преподавание английского языка и истории драматической литературы в Кубанском университете. Стихи и пьесы Маршака стали классикой детской литературы и переведены на многие языки мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК