Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В древнегреческом портовом городе найдено захоронение матери с младенцем

В древнегреческом портовом городе найдено захоронение матери с младенцем

173


В древнегреческом портовом городе найдено захоронение матери с младенцем

Фото из открытых источников
В Парионе, одном из самых важных городов древнегреческого региона Троада, были обнаружены 2000-летние могилы матери и ребенка. Сегодня центр древнего города находится в пределах села Кемер района Бига турецкой провинции Чанаккале. Систематические раскопки здесь начались в 2005 году, сообщает портал Arkeonews.
 
Археологические исследования, раскопки и реставрация древнего города Парион проводятся проведены группами под руководством профессора Ведата Келеша с кафедры археологии Университета Ондокуз Майыс.
 
Профессор Ведат Келеш рассказал, что в ходе раскопок было обнаружено захоронение женщины и ребенка, причем, на момент смерти младенцу было всего около 9-11 месяцев. Ученый также рассказал, что археологические работы сейчас ведутся в четырех районах древнего города.
 
«Мы ведем раскопки римской бани, театра, агоры и лавки торговца, кроме того, активно ведутся работы на южном некрополе. На данный момент мы провели описали уже сотню находок и провели около тысячи анализов и исследований. После окончания раскопок все найденные артефакты будут переданы в музей Трои», — сказал профессор.
 
Археологи установили, что южный некрополь города использовался с VI в. до н.э. до IV в. н.э. 
 
«В ходе работ в этом году было найдено около 25 могил. Две последние наиболее важны, так как здесь погребены останки после кремации. В захоронениях мы также нашли различные глиняные сосуды, бутылочки для слез и две погремушки. Эти находки очень важны для нас, поскольку дают новые данные о погребальных обычаях», — добавил Ведат Келеш.
 
Он также рассказал, что на территории некрополя располагались нетипичные для данного региона и периода гробницы, выстроенные из кирпича. Среди необычных находок – монеты, обнаруженные во рту усопших. Вероятно, они предназначались в качестве дани Харону, мифическому перевозчику через реку Стикс.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК