Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Здоровье » Врач-офтальмолог рассказала, как сохранить зрение и провести профилактику при использовании смартфона
Здоровье

Врач-офтальмолог рассказала, как сохранить зрение и провести профилактику при использовании смартфона

569



Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей жизни. Без своих гаджетов мы ничего не можем сделать – ни на кассе расплатиться, ни новости узнать. Многие из нас практически никогда не выпускают телефоны из рук, не заботясь о том, как при таком активном использовании сохранить свое зрение.

Может ли смартфон влиять на зрение


Татьяна Павлова, которая является врачом-офтальмологом, отмечает, что близорукость стала практически эпидемией. Около половины населения нашей планеты уже спустя 30 лет будет страдать от такого заболевания. Для того чтобы не посадить зрение, нужно вовремя обращаться к медикам.

До сих пор точно неизвестно, сколько времени можно безопасно пользоваться телефоном. Многое будет зависеть от состояния зрительного аппарата человека. Павлова отмечает, что хуже всего на зрение влияет чтение с экрана, положение человека и неправильное освещение.



В случае ухудшения зрения стоит реже пользоваться гаджетом и не ложиться спать рядом с ним. Если по каким-то причинам ограничить пользование не получается, чаще устраивайте перерывы, во время которых глядите вдаль.

Важно также и то, насколько близко вы держите телефон к глазам. Это можно сравнить с книгами. В детстве бабушки всегда говорили: «не подноси книгу близко к глазам». То же самое сейчас и с современными гаджетами. Оптимально держать телефон на расстоянии 30 сантиметров от глаз.

Как защитить глаза от влияния смартфона


Важно правильно настроить яркость подсветки экрана. Это можно делать самостоятельно или в автоматическом режиме. В каждом телефоне есть подобная опция. Главное, не включать яркость на максимум.



Во время чтения используйте специальный режим. Давно известно, что теплые тона способны снизить нагрузку на глаза. Поэтому производители гаджетов добавляют специальный режим, который несет ответственность за теплоту цвета. Сначала будет немного непривычно смотреть на такой экран, но потом глазам станет легче.

Выбирайте матовую защитную пленку для экрана вместо глянцевой. Ведь каждый блик поверхности может наносить вред глазам. Матовое покрытие можно купить практически в любом магазине. Это будут полезные траты, которые поддержат зрение.

Что делать, чтобы от смартфонов не садилось зрение


Для чтения текста лучше установить серый фон. Глазам станет намного легче, если разница между текстом и фоном будет невелика.

Важно также протирать экран. Человеческое зрение устроено так, что оно постоянно останавливается на мелких деталях. Поэтому чем чище будет экран, тем меньше будут напрягаться глаза.



Держите смартфон правильно. Для безопасного применения желательно придерживаться дистанции 30 сантиметров от глаз, чуть ниже уровня лица. Такого правила мало кто придерживается, хотя стоило бы.

Установите специальные приложения, которые позаботятся о зрении. Сейчас есть очень большой выбор. Можно регулярно проверять зрение, проводить глазную гимнастику. Функции у приложения обширные – от контроля яркости до напоминания о безопасном времени использования девайса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК