Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые реконструировали лицо похороненного 200 лет назад «вампира»
Эксклюзив

Ученые реконструировали лицо похороненного 200 лет назад «вампира»

186


Ученые из США реконструировали лицо мужчины, похороненного около 200 лет назад, как «вампира». Результаты проделанной работы были представлены на симпозиуме по криминалистике, проходившем в Вашингтоне.
Ученые реконструировали лицо похороненного 200 лет назад «вампира»

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Археологи нашли останки 55-летнего жителя Гризволда в 1990 году. Ученые обратили внимание на странное расположение костей. Бедренные кости во время эксгумации были отделены от туловища и крест-накрест лежали на грудной клетке. Это натолкнуло исследователей на мысли, что покойного считали вампиром.
«В те времена считали, что если так похоронить вампира, то он не сможет по ночам вставать из могилы», - рассказала соавтор работы Эллен Грейтак.

3 года назад ученые выделили из изъятых образцов ДНК мужчины. По ним удалось выяснить, что в могиле находился фермер Джон Барбер. Наиболее вероятной причиной смерти является туберкулез. Внешний вид усопшего восстановлен благодаря 3D-реконструкции. Предположительно, у него были карие глаза и светлая кожа, покрытая веснушками. Ученые также провели генетический тест останков человека, погребенного рядом с аграрием. Он оказался его родственником третьей степени.
Источник: rtvi.com


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК