Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вера Алентова могла не сыграть главную роль в фильме «Москва слезам не верит»
Эксклюзив

Вера Алентова могла не сыграть главную роль в фильме «Москва слезам не верит»

137


Российская артистка Вера Алентова запомнилась многим поколениям отечественных телезрителей после выхода на большие экраны фильма «Москва слезам не верит». Но Владимир Меньшов вначале не думал отдавать ей главную роль.

Источник изображения: YouTube.com

Известный актер и режиссер Владимир Мешьшов на роль Екатерины Тихомировой в кинокартине «Москва слезам не верит» мог выбрать отнюдь не Веру Алентову. Вместо нее амбициозную провинциалку могли сыграть Анастасия Вертинская, Ирина Купченко и другие советские знаменитые артистки. Роль Тихомировой почти отдали Евгении Светловой, но в конечном счете ее не утвердил художественный совет «Мосфильма».

В результате главную роль сыграла супруга Владимира Меньшова Вера Алентова. Именно он предложил ей воплотить на экране образ Екатерины Тихомировой. Вначале ей не понравился сценарий и сама героиня, но позже актриса все же приняла предложение мужа. Не пришла в восторг и Ирина Муравьева от роли Людмилы. Ее она посчитала чрезмерно резкой и грубой.

Мелодрама «Москва слезам не верит» вышла в 1979 году, ее презентация прошла в столичном кинотеатре «Звездный». Спустя два года фильм получил престижную премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также его отметили Государственной премией Советского Союза. Владимир Меньшов первоначально не хотел снимать драму, но сценарий позже его все таки привлек и работа над проектом стартовала.
Источник: monavista.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК