Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 30 октября 2022 года: Зеленский требует взять Херсон до конца ноября
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 30 октября 2022 года: Зеленский требует взять Херсон до конца ноября

220



Источник: pro-voinu.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 249-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Западные хозяева киевского режима требуют успехов на фронте. Враг стягивает силы по всем направлениям и пытается атаковать. Попытки прорвать оборону Херсона не прекращаются ни на час, прорвать фронт, бросая в бой бронегруппы. Зеленский потребовал, чтобы Херсон окался под контролем ВСУ до конца ноября. Без успехов на фронте Европа может значительно сократить финансовую помощь. На этом направлении сосредоточены самые опытные подразделения противника. ВС РФ все попытки пресекают. Ночью ВСУ начали наступление со стороны Давыдова Брода под прикрытием артиллерии. Следим за развитием ситуации.

«Армия России прорвала оборону ВСУ за Песками и развивает наступление

Сообщается, что наши смогли закрепиться на южных окраинах населённого пункта Водяное, расположенного севернее Песок.

Атакующая тут 1-я Славянская бригада ведёт активные бои с врагом, уничтожая бронетехнику ВСУ. В последние дни в районе уничтожены очередные несколько БМП и бронемашин НАТО.

В утренней сводке генштаба ВСУ сообщалось, что за прошлые сутки ВС РФ атаковали под Авдеевкой — в районах населенных пунктов Водяное, Каменка (севернее Авдеевки) и Невельское (к югу от Первомайского)», сообщают военкоры Телеграм-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны» .

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 30 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 30.10.2022




Карта военной операции сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 30 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 30.10.2022 года


Обзор ситуации на фронтах от Телеграм-канала «Рыбарь»


Наступление на Донецком направлении обстановка к исходу 29 октября 2022 года




«▪️Подразделениям батальона «Спарта» и других частей ВС РФ удалось закрепиться в селе Водяное севернее поселка Пески.

▪️Штурмовые группы ВС РФ ведут бои на окраинах поселка Опытное — важного узла обороны Авдеевского укрепрайона.

▪️Идут бои в западной части Первомайского, а также в восточной части села Водяное.

Окончательная зачистка населенных пунктов Первомайское и Невельское обеспечит возможность развить наступление на Нетайлово и Красногоровку, а продвижение на север от Водяного и Опытного — на Орловку с целью дальнейшего окружения Авдеевского укрепрайона.

Именно из этих населенных пунктов ВСУ ежедневно беспорядочно обстреливают города Донецкой агломерации. Их взятие отодвинет линию фронта от административного центра ДНР и снизит интенсивность артиллерийских ударов».

Хроника специальной военной операции за 29 октября 2022 года




Севастополь и Республика Крым:

▪️Украинские воздушные и морские беспилотники предприняли атаку на корабли и инфраструктуру Черноморского флота в Севастопольской бухте.

▪️Средства ПВО, флот и авиация отразили налет противника: некритичные повреждения получили два корабля и один причал. В ответ на случившиеся российские власти объявили о приостановке действия «зерновой сделки».

Белгородская и Курская области:

▪️Украинские формирования обстреляли жилые постройки в хуторе Старый в Волоконовском районе Белгородской области. Раненых и пострадавших нет.

▪️Украинский беспилотник нанес удар по подстанции на окраине города Суджа Курской области. Осколки повредили трансформатор, объект работает в штатном режиме.

Старобельское направление:

▪️На Сватовском участке украинское командование стягивает силы для подготовки к очередному наступлению на Куземовку. Российская артиллерия нанесла упреждающий удар по сосредоточениям ВСУ.

▪️На Лиманском участке ВСУ предприняли новую попытку наступления на позиции ВС РФ в районе Торского. После прицельных ударов российской артиллерии противник отошел на исходные позиции, понеся существенные потери в людях и технике.

▪️Батальонно-тактическая группа ВСУ при поддержке иностранных наемников атаковала позиции ВС РФ под Макеевкой со стороны Терн и Торского. Противник зашел в село, но уже к вечеру подразделения 144 и 3 мотострелковых дивизий 20 армии ВС РФ выбили его на исходные рубежи.

Соледарское направление:

▪️Существенных изменений обстановки на фронте нет. Продолжаются бои на окраинах Бахмута, Опытного и Соледара.

Донецкое направление:

▪️ВС РФ начали наступление на село Павловка – крупный укрепрайон южнее Угледара. Российские войска заняли передовые позиции ВСУ и вышли на южные окраины села.

▪️Подразделения НМ ДНР продолжают наступать к северу от Донецкого аэропорта. Они закрепились на юго-восточной части поселка Водяное, а также в застройке в южной части Опытного. Российские войска также продолжают продвигаться в Первомайском.

▪️Украинские формирования обстреляли Донецк, Александровку, Макеевку, Степное, Старомихайловку и другие населенные пункты агломерации.

Запорожское направление:

▪️Днем российские войска нанесли удар по объекту критической инфраструктуры в Запорожье. Получил повреждения алюминиевый комбинат: по предварительным данным, там располагался пункт дислокации иностранных наемников.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️Подразделения ВСУ предприняли попытку наступления в районе села Брускинское, российские подразделения отбили атаку.

▪️ВС РФ нанесли удары по позициям противника в Николаеве, Трифоновке, Андреевке и Новоалександровке.

▪️Украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS район речного порта Херсона, все выпущенные ракеты перехватили средства ПВО. Пострадавших нет.

▪️Ночью ВСУ выпустили 12 ракет по понтонной переправе в районе Антоновского моста в Херсоне, три из которых попали в цель.

Как развиваются события сегодня 30 октября 2022 года


Фронтовая сводка на утро 30.10.22 от аналитического Телеграм-канала «WarGonzo»


«На харьковском направлении, которое активизировали российские войска со своей территории, украинская армия имеет проблемы. Удары в районе Казачьей Лопани. (Рис.1)

На луганском участке российская армия бьёт по Двуречному. В районе Песчаного сложная ситуация. (Рис.2)

На донецком фронте российские войска штурмуют Водяное. Цель – перерезать участок трассы М-04. Украинский гарнизон держит оборону. А вот в направлении Невельского есть движения. Захода на Авдеевку пока нет», говорится в сообщении.

Юрий Подоляка о ситуации на фронтах (29.10.22): Атака дронов на Севастополь, наступление России под Угледаром




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК