Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые: Кошки умеют различать голоса хозяев и незнакомцев
Эксклюзив

Ученые: Кошки умеют различать голоса хозяев и незнакомцев

396


Кошки умеют различать голоса хозяев и незнакомых людей. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли специалисты Университета Западного Парижа Нантер-ля-Дефанс во Франции.

Соответствующая научная статья была опубликована на страницах издания Animal Cognition. Ученые в ходе своей работы провели интересный эксперимент. Они включали разные голоса, которые были адресованы кошке и взрослому человеку. При этом питомцы реагировали на звук только в случае, если слышали своего хозяина. Также у животных на голос владельца расширялись зрачки. Помимо этого они демонстрировали повышенную активность.

Источник изображения: Pxhere.com

В свою очередь, когда на записи звучал разговор хозяина с другим человеком, животное оставалось спокойным. Ученые уверены, что кошки способны различать не только голос, но и тон своего владельца. В свою очередь на звуки, издаваемые незнакомыми людьми, животные не реагировали.
К слову, считается, что кошки понимают человеческую речь примерно так же, как человек кошачью. Ученые уверены, что эти животные различают от 20 до 50 слов. Правда, делают это на своем уровне. При этом своего хозяина кошки идентифицируют по запаху.
Источник: inforeactor.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК