Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Иммунолог Крючков рассказал о симптомах пришедшего в РФ «цербера»
Эксклюзив

Иммунолог Крючков рассказал о симптомах пришедшего в РФ «цербера»

253



Источник фото: RG.ru
Новый штамм коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «цербер» уже пришел в Россию. К сожалению, в последнее время становится все больше случаев заражения этим штаммом. Иммунолог Крючков, на которого ссылается портал Doктор Питер, рассказал, какие симптомы могут вызывать этот штамм.


Какие симптомы вызывает пришедший в Россию «цербер»


Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о появлении в стране новых геновариантов коронавирусной инфекции COVID-19 — BQ и BQ 1.1 («цербер»). Это очередные ответвления давно известного омикрон-штамма. В надзорном ведомстве отметили, что из-за выявления новых вариантов коронавируса COVID-19 вводить какие-либо ограничения не планируется. Действующая система эпидемиологического надзора может эффективно с ними справиться.

Врач-иммунолог Николай Крючков говорит, что, судя по косвенным данным, по сравнению с более ранними вариантами омикрон-штамма заразность всей подлинии варианта BA.5, включая «цербер», могла возрасти.

«В целом заразность всех омикрон-штаммов, по последним подсчетам, составляет 14-15 (то есть один больной человек в среднем способен заразить 14-15 здоровых). При этом у сезонного гриппа так называемое базовое репродуктивное число составляет всего 1,6. Важно понимать, что хоть вирус и стал реже приводить к тяжелым случаям болезни, он все еще намного опаснее гриппа, который в этом сезоне обещает быть гораздо активнее, чем в два предыдущих», — отметил иммунолог.

По словам специалиста, новый штамм коронавирусной инфекции под названием «цербер» приводит к лихорадке (более 38 градусов), резкой слабости, боли в мышцах, насморке, также человек чаще кашляет. Отличить по клиническим симптомам легкий вирус COVID-19 от гриппа невозможно, к сожалению, это может показать только лабораторный анализ. В домашних условиях выявить степень тяжести заболевания у вас не выйдет.

Вирус «цербер» набирает обороты


Иммунолог Николай Крючков говорит, что скорость распространения у штамма «цербер» высока. Так, в Америке за последние семь дней его доля в общей структуре заболеваемости коронавирусом COVID-19 выросла с 10-ти до почти 17 процентов.

«В Европе ситуация очень похожа на ту, что мы видим в США. Там идет подъем заболеваемости. Несколько дней назад в некоторых странах доля «цербера» уже доходила до 20 процентов от всех случаев коронавируса COVID-19», — заявил специалист.

В РФ, по его словам, эпидемиологическая ситуация развивается с некоторой задержкой. По более ранним наблюдениям, она составляла где-то 3-5 недель.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК