Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День памяти в России 30 октября 2022 года поминают жертв политических репрессий
Соцпортал

День памяти в России 30 октября 2022 года поминают жертв политических репрессий

125


День памяти в России 30 октября 2022 года поминают жертв политических репрессий


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В День памяти жертв политических репрессий 30 октября в России проводят мероприятия посвящены памяти погибшим и пострадавшим в ходе политических репрессий.

История Дня памяти жертв политических репрессий в России


Именно 30 октября 1974 года была организована по инициативе диссидентов, а также заключенных лагеря в Мордовии общая голодовка. Политзаключённые выдвигали свои требования.



Спустя белее десятка лет политзаключённые организуют голодовки каждый год, а начиная с 1987 года демонстрации затронули большие города СССР. 30 октября 1989 года более трех тысяч граждан создали живую цепь со свечами в руках вокруг здания Комитета Государственной Безопасности, но их разогнали.

18 октября 1991 года Постановлением Верховного Совета РСФСР установили 30 октября День памяти жертв политических репрессий.

День памяти жертв политических репрессий в России, память живет в наших сердцах


Эта трагедия беспощадно забрала жизни тысяч, а возможно и миллионов. Она заходила почти в каждый дом, принеся с собой слёзы, боль, потери, ужас, страдания. Часто страдали ни в чем неповинные люди, попадая под государственные меры ответственности, чести и справедливости.

До этого времени точное число жертв не подсчитано, отысканные миллионы это только часть пострадавших. Многие имена были утрачены с уходящим режимом. Были и те, которые и не считались в числе жертв.

Траурные мероприятия, митинги, поминальные молебны тридцатого октября проводят на всей территории России. Зачитывают известные имена погибших и реабилитированных. Чтобы вспомнили и помнили все, чтобы этого не произошло в будущем.

Вот например, накануне 30 октября на Лубянской площади и около Соловецкого камня граждане, а так же известные деятели культуры в слух читают имена и профессии расстрелянных в годы Большого террора на территории Москвы людей.

Эта акция называется «Возвращение имен» и в этом году она будет двенадцатая по счету, но до этого времени ее участники ещё не прочли даже половины имен из списка погибших.

По некоторым данным, в России в наше время живут около 800 тис. людей, которые пострадали от политических репрессий, в том числе это дети что остались без родителей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК