Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Будет ли наказана светская львица Ксения Собчак за сокрытие гражданства Израиля
Эксклюзив

Будет ли наказана светская львица Ксения Собчак за сокрытие гражданства Израиля

856



Источник фото: RG.ru
Вот уже несколько дней подряд в Сети обсуждают побег Ксении Собчак из Российской Федерации. Светская львица скрывается в Литве, возможно, она уже уехала в другую страну. О том, какое наказание грозит телеведущей и блогеру, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Какое наказание грозит Ксении Собчак за сокрытие гражданства Израиля


Власти Литвы заявили, что Ксения Собчак въехала в страну по израильскому паспорту. При этом в МВД Российской Федерации, сообщили, что не располагают сведениями о втором гражданстве Ксении Анатольевны.

Наказание за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства другого государства предусмотрено в статье 330.2 УК РФ. Это штраф в размере до 200 тысяч рублей (или в размере годовой заработной платы), либо обязательные работы сроком до 400 часов. Лишение свободы, по мнению российского адвоката Евгения Корчаго, здесь быть не может. Это преступление небольшой тяжести. Срок давности по нему составляет два года. Де-юре, если Ксения Анатольевна будет признана виновной по этой статье, ее могут объявить в розыск, но по факту это вряд ли произойдет. На практике нарушения по подобным статьям не караются очень строго.

Уголовная статья грозит при намеренном сокрытии второго гражданства. В том случае, если заявление было подано с опозданием, предоставленная информация оказалась некорректной или ложной, нарушитель привлекается по административной статье 19.8.3 КоАП РФ. Наказание — от 500 до 1000 рублей.

Тина Канделаки опубликовала фото израильского паспорта Ксении Собчак


Российская телеведущая Тина Канделаки опубликовала фотографию израильского паспорта журналистки Ксении Собчак. При этом телеведущая привела некоторые цитаты Ксении Анатольевны, которые выявляют ложь журналистки по поводу отсутствия у нее паспорта Израиля.

«Просто оставлю эти фотографии и цитаты Ксении Анатольевны здесь. Как всегда — за словами ложь и ничего более», — пишет Тина Канделаки.

В приведенных цитатах Ксения Собчак заявляет, что у нее никогда не было израильского гражданства. По мнению журналистки, она много лет работает в районе Рублево-Успенского шоссе, и место жительства не меняла.

Российский адвокат Игорь Трунов заявил, что сообщить о втором гражданстве обладатель российского паспорта должен в течение 60 дней после получения. В случае его прибытия в РФ — в течение 30 дней. Не зная, когда Ксения Собчак получила паспорт Израиля, нельзя говорить о том, нарушила ли она эти сроки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК