Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Нужно ли гражданам Российской Федерации расписываться на банковской карте
Эксклюзив

Нужно ли гражданам Российской Федерации расписываться на банковской карте

847



Источник фото: RG.ru
Российский эксперт Алексей Кричевский, на которого ссылается портал «Прайм», рассказал, надо ли расписываться на банковской карте. По его словам, многие граждане страны обращаются с таким вопросом, и просто не знают, что им делать, когда предлагают поставить свою подпись на карте.

Надо ли расписываться на банковской карте


По словам господина Кричевского, в России нет такой опции, как сверка подписи на карте и на чеке или в терминале. Этот инструмент верификации применяется крайне редко. В большинстве случаев его заменяет введение пин-кода на терминале.

«Сотрудники 99 процентов магазинов тоже никогда не занимаются сверкой подписи с карты, чека и терминала — такого почти наверняка нет в должностных инструкциях, и вряд ли этого требует банк-эквайрер», — говорит специалист.

Таким образом, в контексте российской действительности подпись на карте — это не опция для дополнительной верификации клиента, так как в РФ такие проверки просто не распространены. Более того, большинство людей на картах и не расписывается, не понимая в этом необходимости.

«В некоторых странах за границей сверка подписи — это законодательно подписанный шаг для верификации клиента при покупке товара или услуги. Причем, необязательно, что покупка должна быть дорогой. Такие шаги просто могут производиться выборочно, но они должны производиться. Такова буква закона», — говорит экономист.

Кроме того, для технического подтверждения подписи может быть много нюансов, которые техника должна учитывать — от наклона терминала до того, что за определенное время у клиента просто могла поменяться подпись, возможно, из-за травмы. «Вероятно, пока что в России эта история просто не так развита, и в текущей действительности в ней не видят большого смысла», — говорит эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК