Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Православные готовятся к Дмитриевской субботе 2022 года
Эксклюзив

Православные готовятся к Дмитриевской субботе 2022 года

1 357


Православные готовятся к Дмитриевской субботе 2022 года

День особого поминовения усопших, именуемый Дмитриевской родительской субботой. Эта родительская суббота не имеет фиксированной даты. Ежегодная «привязка» к календарю проста: это суббота, предшествующая дню памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября по новому стилю).

Дата Дмитриевской субботы в 2022 году


Ежегодно дата Димитриевской субботы меняется. Традиционно ей становится последняя суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября).



День поминовения усопших Дмитриевская родительская суббота в 2022 году выпадает на 5 ноября.

Свое название этот день получил тоже благодаря великомученику Димитрию. В православной вере он олицетворяет верность христианству, а после своей смерти считается покровителем военнослужащих. Он был тайно крещен родителями и воспитывался в христианской вере, а когда во взрослом возрасте занял должность проконсула при императоре Максимиане, вместо истребления христиан начал искоренять языческие обычаи. За это он был посажен в темницу и казнен 8 ноября (26 октября по старому стилю) 306 года.

Кого поминают в этот день


Как и в другие родительские дни, в Димитриевскую субботу поминают почивших христиан, как правило, родителей и других родственников. Но именно этот день отличается тем, что напоминает о погибших за православную веру, за упокой которых также молятся.

Традиции и молитва дня


В родительскую субботу не обязательно посещать церковь и богослужения, чтобы помянуть усопших родственников. Достаточно прийти на могилу или же помолиться дома. Если молитва произнесена искренне и от всего сердца, она обязательно будет услышана. Молиться можно следующим образом:

«Упокой, Господи, души рабов Твоих: (перечисляются имена всех почивших родственников), прости им все грехи вольные и невольные, даруй им Царствие Небесное».

Накануне Дмитриевской субботы христиане приводят свое жилище в порядок, а также топят баню. Вечернее омовение смывает грехи и готовит к последующему молебну памяти усопших. В день поминовения накрывают стол. Для поминаемых ставится отдельная тарелка, в нее от каждого блюда кладут понемногу еды и оставляют на ночь, напоминая, что чтут своих предков и не предают забвению память о всех павших за веру во Христа. За трапезой добрым словом поминают всех родственников, вспоминают их жизнь, достижения, лучшие качества и добрые дела. За долгую историю христианства сложились также и народные традиции поминовения.

Как помянуть усопших в этот день


Чтобы помянуть усопших в церкви, нужно прийти в храм накануне родительской субботы – вечером в пятницу. В это время проводится Великая панихида – парастас. Утром в сам день поминовения в храме совершается заупокойная Божественная литургия, после которой проходит общая панихида.

Предварительно необходимо подготовить записки для поминовения усопших. В них крупными разборчивыми буквами пишутся имена покойных в родительном падеже, то есть отвечающие на вопрос «кого?». Первыми должны вписываться священнослужители и монашествующие – сан/степень монашества и имя, например протоиерея Иоанна, монахини Нины, митрополита Андрея и т.д. Все имена должны быть церковными и полными, то есть не Ваня и Таня, а Иоанн и Татиана. Записки приносят и оставляют в церкви накануне дня поминовения, но вписывать в них имена некрещеных людей и самоубийц запрещено.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК