Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный календарь подскажет, когда родительская суббота в ноябре 2022 года
Эксклюзив

Церковный календарь подскажет, когда родительская суббота в ноябре 2022 года

965


Церковный календарь подскажет, когда родительская суббота в ноябре 2022 года

В течении 2022 года православные проводили несколько родительских суббот, часть которых выпадала на Великий пост. Последний поминальный день пройдет, традиционно, в начале ноября. Стоит знать, что этот поминальный день не имеет фиксированной даты.

Какой поминальный день отмечают в ноябре 2022 года


Дмитриевская родительская суббота — особенный для всех христиан день. Он нужен для того, чтобы помянуть всех усопших и почтить их память. Для верующих это событие также важно, потому что это последняя поминальная суббота в году. В 2022-м она выпадает на 5 ноября.



Родительская суббота издавна называется так, поскольку перво-наперво в этот день принято поминать усопших родителей. Это считается главным молитвенным долгом всех людей. Важно вспомнить и о наших дедушках и бабушках, которые дали жизнь нашим родителям. Молятся также за своих родственников по прямой и непрямой линии.

Церковные традиции дня


Чтобы помянуть усопших в церкви, нужно прийти в храм накануне родительской субботы – вечером в пятницу.

В это время проводится Великая панихида – парастас. Утром в сам день поминовения в храме совершается заупокойная Божественная литургия, после которой проходит общая панихида.

Предварительно необходимо подготовить записки для поминовения усопших. В них крупными разборчивыми буквами пишутся имена покойных в родительном падеже, то есть отвечающие на вопрос «кого?». Первыми должны вписываться священнослужители и монашествующие – сан/степень монашества и имя, например протоиерея Иоанна, монахини Нины, митрополита Андрея и т.д. Все имена должны быть церковными и полными, то есть не Ваня и Таня, а Иоанн и Татиана. Записки приносят и оставляют в церкви накануне дня поминовения, но вписывать в них имена некрещеных людей и самоубийц запрещено.

Какую молитву прочесть в память об усопшем


Несмотря на такое обилие традиций, связанных с Дмитриевской субботой, самой главной из них является всё же молитва. Попроси Господа отпустить родителям все грехи и помолись об их душах.

«Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твое, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение.

Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК