Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Прогнозы на развитие нового штамма ковида «Цербер», представляет ли он опасность
Эксклюзив

Прогнозы на развитие нового штамма ковида «Цербер», представляет ли он опасность

214



источник фото: aif.ru
В России появился новый штамм ковида – «Цербер». Об этом ранее проинформировала население глава Роспотребнадзора Анна Попова. При этом количество зараженных в стране снижается. За последний месяц число новых случаев сократилось с 30 тыс. до 7 тыс. Прогнозы на развитие нового штамма и несет ли он существенную опасность, сообщает aif.ru.


Насколько опасен новый штамм ковида «Цербер»


Новый штамм ковида «Цербер» (BQ.1 и BQ.2) – ответвление «Омикрона». В его геноме наблюдаются мутации, за счет которых вирус успешно обходит защиту иммунной системы, созданную вакцинацией или уже перенесенным заболеванием.

Несмотря ни на что, «Цербер» не опасен для здоровья: заболевание протекает легко. К тому же «Омикрон», от которого отходит новый штамм, давно перестал нести угрозу – им переболела большая половина населения России, следовательно, у всех этих граждан сформировался иммунитет в отношении его. Дополнительные ковидные ограничения вводить не будут.

«Действующая система эпиднадзора позволит справиться с новым вызовом», — отметили в Роспотребнадзоре.

Как протекает заболеваемость «Цербером»: симптоматика


Наблюдается быстрое распространение нового штамма, но степень его тяжести значительно ниже. Пациенты легко переносят заболеваемость, если сравнивать с дельта-штаммом, уханьским. Единственное — он умеет обходить иммунный ответ.

При заражении новым штаммом ковида «Цербер» человек постоянно:


  • кашляет;

  • сморкается;

  • жалуется на головную боль;

  • страдает от ломоты в теле и слабости.


В зоне риска находятся пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Конечно, лучшая защита от «Цербера» — вакцинация.

Прогнозы на развитие нового штамма «Цербер»


Резкую заболеваемость «Омикрона» в России последний раз фиксировали летом. Но у населения уже сформировался иммунитет и в отношении его нового штамма «Цербера». Прогнозы на его развитие благоприятные. Поскольку в эти дни покинуть страну стало намного сложнее, штамму попасть в нее будет труднее.

Впрочем, сейчас много россиян отдыхают за границей. К примеру, много наших сограждан находятся в Турции, где также отдыхают граждане с других европейских стран. Следовательно, высоки риски контактов с зараженными. Заболевшие россияне могут привезти в страну новый штамм, и как следствие, произойдет новый скачок заболеваемости.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК