Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 27 октября 2022 года, новый этап в разрушении энергетической системы Украины
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 27 октября 2022 года, новый этап в разрушении энергетической системы Украины

201



Источник: yakutsk.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 247-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Союзные войска планомерно оттесняют ВСУ от Донецка. Крайне опасными остаются два направления, на которых сосредоточены все силы противника.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 28 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 28.10.2022






Удары ВС РФ по энергетической системе Украины 27 октября 2022 года: анализ Рыбаря


Команда Рыбаря продолжает ежедневный анализ последствий системного огневого поражения объектов энергосистемы Украины.

?За сутки наша команда зафиксировала два удара:

▪️ПС Киевская 750кВ — подтверждено поражение автотрансформатора

▪️ПС Белоцерковская 330кВ — вероятное повреждение

?Сегодняшний удар по ПС Киевская 750 с точки зрения эффективности оказал влияние куда большее, чем все предыдущие удары по Киевскому энергоузлу вместе взятые.

▪️Уничтожен, как минимум, один однофазный автотрансформатор 750/330кВ. Защитные экраны, отделяющие однофазные автотрансформаторы друг от друга, могли защитить остальные трансформаторы от повреждений, но уничтожение хотя бы одного из трёх делает бесполезными оставшиеся два.

▪️Мощность одного автотрансформатора составляет 333 МВА: ВС РФ лишили Киевский энергорайон технической возможности получать 1000 МВА мощности от Ровенской и Хмельницкой АЭС. И это очень много.

Да, мы понимаем, что трансформатор мог не использоваться на все 100%, но предполагаем, что вторая тройка однофазных трансформаторов была повреждена в результате предыдущих ударов (к сожалению, фактов объективного контроля не хватает).

▪️Это очень серьезный удар по энергосистеме Украины. И последствия не замедлили сказаться на Киеве: волна внеплановых отключений электроэнергии накрыла всю столицу и область.

Несмотря на наличие в Киеве собственных источников генерации — ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 (которая также пострадала в результате удара и потеряла половину генерируемой мощности), и Киевской ГЭС, а также Трипольской ТЭС в непосредственной близости от столицы, — их энергии явно не хватает для нормальной работы энергосистемы.

?Отсюда напрашивается вывод: изоляция АЭС от остальной сети и потребителей — на сегодня наиболее эффективный сценарий воздействия на украинскую энергосистему.

Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне СВО за ночь с 27 на 28 октября 2022 года от Телеграм-канала «Рыбарь»


На фоне выступления Президента России Владимира Путина интенсивность ночных обстрелов на Украине значительно снизилась. Впервые за долгое время ночь прошла спокойно даже в Донецке.

▪️ВС РФ отработали по целям в Бояро-Лежачах, Водолагах и Горках Сумской области, а также Волчанске, Ольховатке и Старице Харьковской области.

▪️На Старобельском направлении артиллерийские дуэли продолжаются вдоль всей линии соприкосновения: российские войска нанесли огневое поражение противнику в Дружелюбовке, Петро-Ивановке, Заречном, Макеевке и Ямполовке.

▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении подразделения ВС РФ поразили скопления живой силы и техники противника в Бахмуте, Соледаре, Верхнекаменском, Майорске и Яковлевке

▪️На Донецком направлении российские ракетные войска и артиллерия нанесли удары по позициям ВСУ в Авдеевке, Марьинке, Красногоровке и Первомайском, а также в Угледаре, Павловке и Пречистовке.

▪️Ближе к утру украинские формирования обстреляли из РСЗО HIMARS город Первомайск, повредив объекты гражданской инфраструктуры.

▪️В Днепропетровской области ночью ВС РФ нанесли повторный удар по объектам ВСУ в окрестностях Павлограда. В то же время средства ПВО сработали в Синельниковском районе региона.

▪️На юге российские силы отработали по целям в Николаеве, Белогорке, Новогреднево и Новой Каменке.

Украинские формирования, в свою очередь, ночью обстреливали Новую Каховку и Бериславский район, большую часть снарядов сбили российские средства ПВО.

Юрий Подоляка: Удары по украинским энергетическим объектам — новый этап


Первые дни, когда после атаки на Крымский мост Россия нанесла несколько массированных ударов по украинским объектам инфраструктуры, это было ТОП-новостью всех мировых каналов. Потом накал немного спал и удары превратились в рутину. Но именно рутинность процесса в данном случае и важна. Именно она и показывает решительность намерений Москвы в этом вопросе.

Каждый день российские БПЛА (в первую очередь) наносят удар по нескольким подстанциям, которые постепенно переводят украинскую ОЭС в очень неустойчивое состояние. И каждый день противник вынужден проводить ремонтные работы, используя для ремонта имеющийся запас трансформаторов (а именно по ним сегодня в первую очередь бьют российские военные).

И когда-то этот запас закончится, и тогда… населению Украины станет по-настоящему трудно (пока все что происходит — только подготовка к главным событиям).

И вот в последние дни в российских ударах наметилась новая тенденция — удары по подстанциям 750кВ, которые соединяют между собой (наряду с с 330кВтными украинские полуавтономные энергорегионы страны). И это очень плохая для Киева (и не только новость).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК