Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Верующих много и все хотят знать, какой церковный праздник 28 октября 2022 года, что нельзя делать
Соцпортал

Верующих много и все хотят знать, какой церковный праздник 28 октября 2022 года, что нельзя делать

171


Верующих много и все хотят знать, какой церковный праздник 28 октября 2022 года, что нельзя делать


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня церковный праздник 28 октября 2022 года, интересует многих православных верующих. В этот день вспоминают преподобного Евфимия Солунского, который до монашества звался Никитой. При посещении храма, люди молятся святому Евфимию Благочестивому и просят о благословении хлеба насущного. Русские крестьяне в этот день занимались обработкой льна. Работа по дому строго запрещена, тех кто ослушались, настигала беда.

История жизни святого Евфимия Солунского




Евфимий родился в христианской семье. Матери не терпелось поскорее женить сына, так и случилось. А в 18 лет он оставил жену и дочь, отправился в монастырь на горе Олимп, где стал монахом. Около 15 лет он прожил в монастыре Писидион, потом принял обет и отправился на Афон. Там он познакомился с отшельником Иосифом. Они часто устраивали между собой соревнования в умерщвлении плоти. После смерти друга, Евфимий отправился на гору Перистера, там восстановил полуразрушенный монастырь и организовал монашескую общину. Позже он основал женский монастырь, в нём жили его родственники, которые приняли христианство. Скончался Евфимий в Палестне. Мощи святого хранятся в Салониках.

Традиции церковного праздника Евфимий Солунский связаны с множеством суеверий


Наступает похолодание, наши предки в это время мяли, трепали и сушили лён. Мять лён было целое искусство: женщины собирались в бане или хлеву и ударяли волокном о стену. Занятие было тяжёлое и грязное, в воздухе летала льняная пыль. Во время трепания обсуждали новости, пели песни и частушки. Лён сортировали по качеству, отходы использовали для витья верёвок. Затем лён несколько раз чесали щётками.

Знахари в этот день читали заговор на тягу к женскому телу. Для этого брали кость, оставшуюся от обеда человека, равнодушного к женскому полу, и бросали её бродячей собаке. Когда собака возьмёт косточку, нужно сказать:

Как на кость собака бросается,

Так у раба Божьего (имя) желание к женскому телу просыпается.

Ныне, присно, на все времена!

Чтобы приготовленная пища в этот день была полезной, женщины зажигали лампадку у образа Богородицы и произносили молитву.

28 октября люди опасались нечисти, если верить народным поверьям, она выходит на охоту. Кикимору символизировала погибшая женщины, которую украла нечисть. Чтобы избежать встречи с ней, нужно читать молитву святому Евфимию. Если кому-то удавалось поймать кикимору, необходимо было выстричь у неё на голове крест, тогда душа женщины освободится и обретёт покой. Чтобы обезопасить свою семью, женщины делали обереги из нитки льна и заговаривали её. Она также помогала обезболить больные места на теле.

Приметы на 28 ноября 2022 года, помогут составить прогноз на ближайшие дни


28 ноября крестьяне наблюдали за природой, чтобы предсказать погоду на будущее.


 Если в этот день снег выпадет, то будущий урожай хлеба порадует своей щедростью.
 Если луна в кругах, то скоро ударят сильные морозы, а круги возле луны пророчат штормовой ветер.
 Кошка пьет много воды – погода испортится.
 Если у собаки нет аппетита, то надвигается ненастье.
 Много мышей в амбаре, зима будет тёплой.
 Куры скребутся – будет гроза.
 Комары появляются к тёплой зиме.

Человек, родившийся 28 октября, обладает отличными большой внутренней энергией, из них хорошие организаторы мероприятий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК