Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Решить проблему запутывания наушников можно несколькими способами
Соцпортал

Решить проблему запутывания наушников можно несколькими способами

155


Решить проблему запутывания наушников можно несколькими способами

Трудно найти человека, который хотя бы недолгое время не пользовался бы проводными наушниками. Такие пользователи знают, запутывание наушников в невероятные узлы — дело обычное. Есть несколько способов решить такую проблему.

Почему запутываются проводные наушники


Как бы вы не старались держать свои наушники в порядке, они все равно запутаются. И монотонную процедуру распутывания придется снова повторить, причем, далеко не один раз. Так почему же все-таки запутываются наушники?



Прорыв в практике изучения теории узлов был совершён в 2007 году, когда пара физиков Дуглас Смит и Дориан Рэймер приняли решение использовать теорию узлов к реальным проводам. Для этого они положили отрезок провода в коробку и встряхивали её на протяжении 10 секунд. Рэймер, к примеру, для чистоты эксперимента, повторял его около 3 тысяч раз, применяя провода различной длины и жесткости, разные коробки, и даже меняя скорость и технику встряхивания. В результате получалось, что в половине случаев провод запутывался, образуя узел.

Само собой, что многое зависело от длины провода: по данным редакции Novate.ru, более короткие – 15 сантиметров и менее чаше всего узлов не образовывали. А вот начиная с определенной длины запутывание провода оказывалось неизбежным. В итоге Рэймер и Смит классифицировали виды найденных узлов, используя полиномы Джонса из математической теории узлов. Так, исследователи обнаружили 14 простейших узлов, которые были предсказаны математической теорией и состояли из семи и менее пересечений. То есть, чем проще был узел, тем чаще он завязывался. Одновременно с этим попадались и более сложные узлы, где насчитывалось до 11 пересечений.

На основе своих исследований физиками была создана теоретическая модель запутывания проводов. В её основе лежит один простой факт — для размещения длинного провода в коробку, его необходимо согнуть, так что одни его сегменты располагаются параллельно другим. Однако во время встряхивания и вращения коробки они скрещиваются и оказываются друг над другом, и этот процесс постоянно повторяется. Вот и получается, что большинство проводов просто созданы таким образом, что они рано или поздно запутаются, а если их будет несколько, что всё это однажды превратиться неразрывный клубок. Само собой, что наушники в этом случае исключением не является.

Как решить проблему запутывания наушников


Сейчас придумано много способов, которые решают проблему спутанных проводов, но только небольшое количество лайфхаков отличается простотой и эффективностью. Для того чтобы сложить проводную аудио-гарнитуру можно использовать любые подручные материалы и аксессуары от производителей мобильной техники.

Свернуть наушники «восьмеркой»


«Восьмерка» – простой и быстрый способ смотать проводные наушники. Для этого нужно действовать следующей поэтапной инструкции выполняя каждый шаг:


  • Сложить из указательного пальца и мизинца фигуру «коза», которую часто показывают на концертах рок-групп.

  • Динамики зажать двумя пальцами.

  • Обернуть шнур вокруг мизинца с наружной стороны и вокруг указательного – с тыльной. Должна получиться «восьмерка». Заматывать провод, таким способом нужно до тех пор, пока не останется кусок длиной 80-100 мм.

  • Полученную «восьмерку» закрутить посередине несколькими витками провода.

  • Штекер необходимо просунуть в обратную от динамиков петлю.


Замотать наушники на телефон или плеер


Еще один легкий способ не допустить спутывания шнура – намотать его вокруг MP3-плеера, телефона Самсунг или другой модели. Все что нужно делать, это подключить штекер в аудиоразъем, а сам шнур скрутить вокруг устройства. Этот вариант подходит, если гарнитуру с телефоном или плеером нужно спрятать в карман на пару часов, поскольку при продолжительном хранении провода быстро ослабнут.

Использовать специальный зажим


Производители аксессуаров для компьютеров и мобильных гаджетов предлагают специальное приспособление для проводной аудио-гарнитуры. В отличие от органайзеров iPhone или JBL в нем нет фиксатора, и он больше похож на модный аксессуар, чем на функциональное приспособление. Чтобы проводные наушники не запутывались в кармане их нужно сложить любым способом, поместить в держатель и зафиксировать, как показано на картинке внизу. Кстати, такой аксессуар можно легко сделать своими руками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК