Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Простые способы помогут самостоятельно избавиться от царапин на ламинате
Эксклюзив

Простые способы помогут самостоятельно избавиться от царапин на ламинате

154


Простые способы помогут самостоятельно избавиться от царапин на ламинате

Царапины на ламинате — ситуация для каждого владельца жилья не из приятных. Как правило, приняв такую проблемы мы начинаем искать мастера, которые смогу бы убрать такой «приобретённый» дефект. Но, успокаивают специалисты, не стоит спешить. Существует широкий спектр средств, при помощи которых и без вызова профессионала получится замаскировать царапины на напольном покрытии.

Чем опасны повреждения на ламинате?


Главное правило — ремонтом ламината нужно заниматься сразу после обнаружения дефекта. В противном случае придется менять доску. Экстренные меры нужны для предотвращения повреждений внутренних слоев материала. Напольное покрытие такого типа состоит из четырех слоев: нижнего, несущего, декоративного и защитного.



При механических воздействиях чаще всего повреждается только верхнее защитное покрытие. Именно оно является ключевым в системе, потому что предохраняет другие слои от негативных воздействий. Повреждение ламината — не только эстетический дефект. Это серьезное препятствие для дальнейшей эксплуатации материала. В царапины может проникнуть жидкость, в результате чего полотно вздуется. Покрытие перестанет быть красивым и гигиеничным.

Как скрыть царапину на ламинате


Чтобы найти решение проблемы, необходимо разобраться в причинах. Рассмотрим три вида повреждений.


Мелкие. Мелкие царапины могут возникнуть, если на покрытие попадут мелкие частицы: пыль, песок, осколки стекла, каменная крошка. Сами по себе они не опасны для ламината. Однако вещества прилипают к подошве обуви и повреждают пол, когда домочадцы перемещаются по комнатам.
Средние. Средние повреждения образуются от обуви с каблуками, при падении острых предметов. Еще одна угроза для ламината — когти домашних животных.
Крупные. Крупные царапины образуются в результате значительных механических воздействий на покрытие. Например, дефекты могут появиться в процессе перестановки мебели и в результате падения тяжелых предметов.

Как восстановить ламинат от мелких царапин и потёртостей?


Растительное масло. Это простое средство подойдет для маскировки очень мелких потертостей. Протрите пол влажной тряпкой, дождитесь полного высыхания. Нанесите немного масла на спонж и тщательно вотрите его в царапины. Следите, чтобы на губке не было абразивных частиц.

Полироль для мебели. Использовать средство нужно также, как растительное масло — достаточно нанести небольшое количество субстанции на царапину и тщательно растереть. Единственный минус — резкий запах полироли.

Силиконовая мастика. Пластичный продукт помогает сделать повреждения практически невидимыми. Необходимо взять немного мастики пальцами, тщательно размять ее и аккуратно втереть в покрытие. Важно выбрать подходящий оттенок, иначе можно усугубить ситуацию. Универсальный вариант — полупрозрачный продукт натурального бежево-коричневого цвета. Для надежной фиксации можно покрыть поверхность специальным защитным лаком.

Грецкий орех. Вытащите ядро из скорлупы и с нажимом потрите им об царапину. После процедуры отполируйте покрытие мягкой тряпкой.

Маскирующий маркер. Выберите фломастер подходящего цвета. Тщательно встряхните его и аккуратно закрасьте дефект на доске. Если оттенок получился слишком бледным, повторите процедуру несколько раз.

Лак для ногтей. Можно замазать царапины на ламинате в домашних условиях с помощью прозрачного покрытия. Если получится точно подобрать оттенок, стоит использовать и цветной лак. Советуем наносить средство тонкой кисточкой в несколько слоев.

Как удалить глубокие царапины?



  • Воск или восковой карандаш.

  • Парафин

  • Шпатлёвка по дереву

  • Лак акриловый

  • Полироль

  • Гипс

  • Ретуширующий карандаш

  • Порошковая замазка

  • Эмаль для деревянных поверхностей

  • Герметик акриловый

  • Замена поврежденной доски



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК