Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Полный список стран Евросоюза, которые закрыли въезд для россиян в 2022 году
Эксклюзив

Полный список стран Евросоюза, которые закрыли въезд для россиян в 2022 году

115


Полный список стран Евросоюза, которые закрыли въезд для россиян в 2022 году

Еще одна страна Европейского союза закрыла свои двери для въезда граждан Российской Федерации. Во вторник, 25 октября 2022 года Чехия стала шестой страной ЕС, которая закрыла въезд для российских туристов с действующей шенгенской визой.

Визовые ограничения для россиян ввели ряд стран


После долгих дебатов и призывов запретить российским туристам въезд на территорию Европейского союза и стран Шенгенской зоны страны три прибалтийские страны — Эстония, Латвия и Литва — вместе с Польшей стали первыми государствами ЕС, которые ввели такие визовые запреты. Это случилось 19 сентября.



Заявления МВД Литвы стало первым официальным документом, подтверждающим санкции в отношении российских туристов: «Принимая во внимание угрозу национальной безопасности стран, Литва вместе с Латвией, Эстонией и Польшей решила ужесточить контроль за въездом российских граждан».

Власти трех других стран также опубликовали заявления, подтверждающие, что они прекратили выдачу виз гражданам России, а также запретили въезд тем, кто уже имеет действительные визы.

Это решение вызвало неоднозначную реакцию в европейском сообществе: среди официальных лиц ЕС и государств-членов звучала как критика, так и поддержка. Тем не менее, сразу вслед за Прибалтикой и Польшей, почувствовав давление наплыва российских туристов, Финляндия также перешла к закрытию своих сухопутных границ с Россией.

Список стран куда не пустят россиян


Германия — одна из тех стран ЕС, которые все еще выдают туристические визы гражданам Российской Федерации, но получить их стало сложнее. В консульство ФРГ теперь нужно предоставлять выписку по счету в банке, работающем в одной из стран Европейского союза.

Известно, что многие страны Европы в одностороннем порядке ввели дополнительные ограничения, усложнив сбор пакета документов. Например, в визовых центрах Словении и Мальты теперь требуют медицинские страховки, оформленные в странах ЕС.

Список стран ограничивших въезд граждан России в 2022 году


На текущий момент шесть европейских стран ввели ограничения на въезд россиян с шенгенскими визами, выданными любой из стран ЕС. Речь идет, как о шенгенских визах выданных самими государствами из списка, так и визах выданные другими странами ЕС.


  • Эстония с 19 сентября 2022 года

  • Латвия с 19 сентября 2022 года

  • Литва с 19 сентября 2022 года

  • Польша с 19 сентября 2022 года

  • Финляндия с 30 сентября 2022 года

  • Чехия с 25 октября 2022 года



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК